Доведенные до отчаяния снежной блокадой жители Териберки написали письмо Владимиру Путину

14 апреля 2017 в 23:45, Териберка
Больше двух недель закрыта дорога на Териберку и Туманный. За эту весну и зиму жители двух населенных пунктов не раз оказывались отрезаны от мира из-за сильных снегопадов, которые скрывали под снегом путь. К такой ситуации местные привыкли, дорога закрывается из-за непогоды каждый год. Но в этот раз терпение селян лопнуло, и вот почему.

Северяне возмущены тем, что дорогу так долго не могут почистить, и отмечают, что столь длительных перекрытий, как в последнее время, давно не было. Доехать до той же Териберки можно только в составе организованной колонны. И это при том, что в изоляции остаются дети, пожилые люди, больные и беременные. Если с ними что-то случится, то как быстро смогут им помочь?

- По мнению многих местных жителей, основная проблема – отвратительное техническое состояние снегоуборочной техники, обеспечивающей расчистку дороги. Есть десятки примеров и рассказов очевидцев о том, как шнекороторные снегоочистительные машины и грейдеры выходят из строя прямо на дороге или просто не способны выехать с базы. В то время как власти разных уровней сообщают нам об отличном состоянии и достаточном количестве снегоуборочной техники, по факту дорогу расчищают считанные единицы, которые регулярно ломаются. Особенно ситуация ухудшилась после прихода нового директора в Териберское ДРСУ и передачи учреждения в ведомство Мончегорского ДРСП, - говорится в открытом письме, которое жители Териберки составили для Владимира Путина, Дмитрия Медведева, губернатора Мурманской области, главы Кольского района Александра Лихолата, генерального прокурора Юрия Чайки.

Претензии у жителей Териберки есть к пропадающему электричеству и мобильной связи, перебоям с водоснабжением, пустым полкам с продуктами. Отдельно в документе говорится о туристах, которые приехали в Мурманскую область ради посещения Териберки, но уехали, так и не попав в населенный пункт. По мнению северян, это может создать плохую репутацию вокруг Териберки.

Сейчас местные жители подписывают открытое письмо. После того, как наберется достаточное число подписей, документ будет направлен адресатам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter