В Мурманске представители МЧС встретились с предпринимателями региона

15 апреля 2017 в 07:56, Мурманск
14 апреля в Главном управлении МЧС России по Мурманской области состоялась встреча представителей экстренного ведомства с предпринимателями региона. Основная цель мероприятия - обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики при организации и осуществлении государственных надзоров.

В первую очередь, нововведения касаются плана, утвержденного 1 апреля 2016 года Распоряжением Правительства РФ, по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в нашей стране на 2016-2017 годы. Этим документом, так называемой «дорожной картой», предусмотрено внедрение дифференцированного подхода к проведению контрольных мероприятий в зависимости от степени риска причинения субъектами хозяйственной деятельности вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, который позволит существенно повысить эффективность расходования ресурсов на функционирование контрольно-надзорных органов путем сосредоточения усилий инспекторского состава государственного надзора на наиболее значимых направлениях.

- С 2014 года МЧС России ведется активная работа по снижению избыточной административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства и повышению доли профилактических мероприятий в общем объёме контрольно-надзорной деятельности, - уточнил заместитель начальника Главного управления ГУ МЧС России по Мурманской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Алексей Панкратов. - Планом предусмотрен переход от оценки результативности и эффективности контрольно-надзорных органов, основанной на количестве выявленных нарушений и размере санкций, к оценке размера предотвращенного ущерба, как в результате контрольно-надзорных мероприятий, так и в ходе профилактики нарушений.

Сокращение количества проверок и снижение административного давления на бизнес при одновременном повышении уровня защищенности охраняемых законом ценностей станет следствием реализации всего комплекса мероприятий "дорожной карты".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter