Чем довольны и чем недовольны отдыхом в Хибинах туристы

17 апреля 2009 в 10:09, Кировск
Туристы-горнолыжники со всей страны - в основном из Москвы, Питера и средней полосы России приехали в Кировк, чтобы в последний раз в этом сезоне покататься на горных лыжах. Чем довольны и чем недовольны столичные гости, приехавшие на последний снег в Кировск? - выясняли Сергей Юдков и Константин Кабанец.

В апреле в Хибинах, на южном склоне горы Айкуайвенчорр всегда многолюдно. На ведущих горнолыжных курортах - в Андорре, в Чехии, в Австрии, на Кавказе снег уже растаял. Вот большая компания - приехала из Чечни, покататься.

И Кольский полуостров - одно из немногих мест в Европе, где можно кататься на лыжах даже на майских праздниках.

Из года в год - в Кировск приезжают тысячи туристов. Точной статистики нет - гостиницы заполнены, а сколько еще людей селится в частном секторе, снимают квартиры - никто не считал. Многие лыжники и сноубордисты приезжают из Мурманска, Кандалакши, Мончегорска. Как правило, нашим землякам в Кировске все нравится.

Власти Кировска, да и области, уже давно называют Хибины горнолыжным курортом. Вот только далеко не все туристы, москвичи и питерцы, считают так же.

Хибины могли получить большое развитие пять лет назад, тогда сюда высадился большой кремлевский десант - все ждали Путина. Но президент не приехал и все осталось так, как было.

Московские туристы - горнолыжники, уже избалованные высоким уровнем сервиса на заграничных курортах, приехав в Хибины, само собой сравнивают их. Сравнение, ествественно, выходит не в нашу пользу.

Причем многие столичные гости утверждают, что даже на подмосковных горнолыжных центрах, сервиса больше, а цены ниже, чем в Кировске.

Одно радует туристов, гостей Кировска - апрель в Хибинах выдался солнечным - катайся сколько сил хватит. Оптимизм вызвает и то, что новый мурманский губернатор сам горнолыжник, знает как выглядят заграничные курорты.

Конечно, Куршавелем Кировск не станет, но комфорту все же на самом северном российском курорте должно стать больше
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter