Во всех школах Кандалакши состоится Образовательная Неделя

15 апреля 2017 в 07:51, Кандалакша
С 17 по 22 апреля 2017 года в Кандалакше в рамках реализации муниципального проекта «Юные инженеры Арктики: строим будущее вместе» пройдет III муниципальная Образовательная Неделя.

Старт Образовательной Неделе будет дан во всех школах 17 апреля: начнется учебный день с Единого классного часа «Познание начинается с удивления».

Обучающиеся школ города станут участниками множества ярких познавательных мероприятий научно-технической направленности:

17 апреля с целью популяризации технического конструирования и робототехники как одного из средств новых технологий в обучении и развитии обучающихся состоятся КВН-ЛЕГО «Парк развлечений», практикумы «Как собрать и запрограммировать модель?» и «Умная вертушка», Оригами-турнир. Под руководством педагогов воспитанники дошкольных образовательных организаций и учащиеся 1-2 классов смогут почувствовать себя настоящими инженерами, строителями.

19 апреля в рамках II муниципального турнира по робототехнике обучающиеся 1-6 классов продемонстрируют возможности использования конструкторов «WeDo» и «Mindstorms».

Кандалакшский индустриальный колледж 19 и 20 апреля проведет мастер-классы по специальности «Компьютерные системы и комплексы», где учащиеся 7-9 классов смогут проверить свои силы в устранении неполадок в работе персонального компьютера, в проектировании цифрового устройства, работе с локальными сетями.

Опыт применения цифровой лаборатории представит учитель физики МБОУ СОШ №1 Сизова Людмила Николаевна в открытой лаборатории «Познание начинается с удивления» для учащихся 7 классов муниципалитета.

Демонстрацию и запуск квадрокоптера и радиоуправляемых моделей самолетов представят обучающиеся творческого объединения «Авиамоделирование» МАУДО ЦДТ «Вега». Педагог дополнительного образования Геращенко Олег Владимирович 19 апреля проведет мастер-класс «Как управлять квадрокоптером?» для учащихся 5-6 классов школ города.

Посетив мастерскую картинга, учащиеся 3-4 классов познакомятся с моделями картов, оборудованием, примут участие в практическом занятии по автоделу «Чему обучают на автодроме?».

Эстафету Образовательной Недели примут старшеклассники, которые 19 апреля в МБОУ СОШ №2 представят лучшие проекты на итоговой конференции муниципального Фестиваля творческих и исследовательских проектов учащихся профильных классов «Фестиваль новых идей».

Завершением Образовательной Недели станут дни молодых исследователей.

20 апреля на муниципальной панораме исследовательских работ семей воспитанников ДОО «Наукоград для дошколят» презентуют свои первые шаги в исследовательской деятельности семьи воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Ставшая уже традиционной муниципальная научно-практическая конференция «Юность Севера», на которую заявлено 59 научно-исследовательских работ обучающихся, пройдет 21 апреля на базе МАОУ СОШ №10.

На Конференцию представлены научно-исследовательские работы по следующим направлениям:

· естественные науки: химия; биологические науки, медицина;

· инженерные науки (физика; информатика, вычислительная техника и программное обеспечение) и математика;

· науки об окружающей среде (экология);

· социально-гуманитарные и экономические науки: культурология; социология; право; история, историческое краеведение; литературоведение; прикладное искусство (мода и дизайн); актуальные проблемы человека и общества.

Защита исследовательских работ учащихся 5-11 классов будет проходить в формате конференции и стендовой выставки.

Подарком для участников конференции станет занимательное интерактивное научное представление «Сумасшедшая лаборатория».

Завершится III муниципальная Образовательная Неделя в субботу, 22 апреля 2017 года. В этот день юные исследователи (обучающиеся 2-4 классов) представят свои первые проекты на конференции «Учение с увлечением – старт в науку».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter