В Мурманской области выстроена система взаимоувязанных программ энергосбережения

14 апреля 2017 в 15:59, Мурманская область
Сегодня, 14 апреля, в региональном Правительстве с участием заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры состоялось совместное заседание Координационного Совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности и Коллегии Минэнерго и ЖКХ по вопросу «Развитие механизма энергосервиса в бюджетной сфере и на объектах ЖКХ».

Одной из форм взаимовыгодного сотрудничества власти с бизнесом является привлечение частных инвестиций на основе энергосервисных контрактов для снижения потерь энергоресурсов.

- Наш регион – один из лидеров недавно опубликованного Министерством рейтинга энергоэффективности субъектов, - отметил Евгений Никора. - И неслучайно Мурманская область определена Минэкономразвития России одним из пилотных регионов по подготовке и реализации проектов по энергосбережению за счет внебюджетных источников, в том числе с использованием механизмов энергосервисного договора. Полученный нами опыт будет тиражирован в других субъектах РФ.

В качестве пилотного муниципалитета в Мурманской области определен г. Мончегорск. Он стал первым в регионе городом, где в 2016 году был заключен крупный по объему вложений энергосервисный договор по модернизации уличного освещения.

В настоящее время у нас в регионе выстроена система взаимоувязанных программ энергосбережения, включающая региональную программу повышения энергоэффективности объектов областной собственности, программы областных бюджетных учреждений и муниципальных образований.

Так, например, в 2017 году МУП «Оленегорские тепловые сети» и АО «Апатитыводоканал» заключили энергосервисные договоры на установку и модернизацию насосного оборудования.

В региональной программе повышения энергоэффективности объектов областной собственности прописана потребность в привлечении внебюджетных средств для проведения энергоэффективных мероприятий на ближайшие три года в сумме более 550 млн рублей.

Например, в настоящее время двумя пилотными образовательными организациями (ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж» и ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа-интернат № 3») составлены техзадания и разработаны энергосервисные контракты с учетом индивидуальных особенностей образовательных организаций и возможностью реализации высокоэффективных мероприятий (не только установки АТП, но и замены стеклопакетов, дверных проемов).

По итогам заседания исполнительные органы государственной власти Мурманской области должны отправить в региональное Минэнерго и ЖКХ свои предложения по реализуемым проектам на основе энергосервиса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter