Мурманские предприниматели и специалисты Роспотребнадзора обсудили актуальные вопросы

14 апреля 2017 в 11:46, Мурманск
13 апреля 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области прошёл День открытых дверей для предпринимателей.

В рамках проведения мероприятия с целью реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышения грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, развития механизма открытости состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Публичные обсуждения проводились под председательством руководителя Управления Л.А. Лукичёвой.

Участники мероприятия проинформированы об изменениях федерального законодательства при осуществлении федерального государственного контроля (надзора), вступившие в силу с 01 января 2017 года, полномочиях Управления, реализации риск - ориентированного подхода в осуществлении контрольно-надзорной деятельности, результатах правоприменительной практики.

Внимание представителей предпринимательского сообщества обращено на типовые нарушения обязательных требований, выявленных специалистами Управления при проведении надзорных мероприятий и профилактических мерах по их недопущению.

Для предпринимателей, осуществляющих деятельность по организации питания в летнюю оздоровительную кампанию 2017 года, в сфере оказания жилищно – коммунальных услуг проведены круглые столы.

Исходя из практики проведения ЛОК – 2016, в ходе работы круглого стола по вопросам организации питания в период ЛОК – 2017, акцент сделан на проблемных вопросах, основных нарушениях, выявленных на пищеблоках, при проведении санитарно – эпидемиологических расследований. Внимание присутствующих заострено на соблюдении обязательных требований законодательства Российской Федерации, технических регламентов Таможенного союза к поставке и реализации пищевой продукции.

Основные вопросы, рассмотренные на заседании круглого стола по вопросам соблюдения обязательных требований санитарного законодательства при оказании жилищно – коммунальных услуг, касались наиболее актуальных тем:

- соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к организации и проведению дератизационных и дезинсекционных мероприятий;

- составлению и контролю исполнения программ производственного контроля качества воды, подаваемой абонентам, с использованием централизованных систем холодного и горячего водоснабжения.

В ходе обсуждений даны разъяснения обязательных требований нормативно-правовых актов, возникшие у предпринимателей, оказана консультативная помощь.

Всем участникам представлен раздаточный информационный материал по обсуждаемым вопросам с освещением типовых нарушений обязательных требований в осуществляемой сфере деятельности, профилактических мерах по их недопущению.

Участники встречи отметили позитивный опыт проведения подобных мероприятий. Прозвучавшие в ходе обсуждения предложения от предпринимательского сообщества, направленные на совершенствование взаимодействия, будут рассмотрены Управлением в ближайшее время.

Следующее публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам работы Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в первом полугодии 2017 года будет проведено 13 июля 2017 года в рамках проведения четвёртого Дня открытых дверей для предпринимателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter