Марина Ковтун предложила недовольным северянам придумать новый способ расчета средней зарплаты в Мурманской области

14 апреля 2017 в 11:36, Мурманская область
Данные о средней заработной плате в Мурманской области после обнародования традиционно вызывают бурное обсуждение у жителей региона. Претензия к официальным данным - несоответствие реалиям.

По последним данным, размещенным на сайте правительства Мурманской области, среднедушевые денежные доходы населения – 26 500 рублей, средний размер пенсии – 17 057 рублей. По данным Мурманскстата, средняя заработная плата в области в январе 2017 года составила 47
567,7 рубля.

Северяне считают, что эти показатели нужно уменьшить по крайней мере в два раза. И что средняя зарплата, как средняя температура по больнице, является некорректным показателем. О котором, несмотря ни на что, рапортуется в Кремль, и который является основой для многих важных экономических процессов. Свое недовольство северяне выразили, в том числе, в "Твиттере" губернатора. Напомним, раннее она заявляла, что представители власти должны больше общаться с простыми горожанами и реагировать на их вопросы и проблемы.

"Про зарплату это вы зря.Мы же прекрасно понимаем,насколько далека реальная зарплата от статистики.Средняя по городу сейчас упала до 20к", - написала Марине Ковтун пользователь "Твиттера" Екатерина Эрш (сохранены орфография и пунктуация автора).

На что последовал следующий ответ губернатора: "Средняя зарплата- макроэкономический показатель, который рассчитывает статистика по данным организаций и предприятий. Другого показателя нет, однако если у Вас есть предложения по его изменению, то вносите их на интернет ресурсе https://www.roi.ru/ ".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter