«Заполярный хлебозавод» нарушает экологические требования

14 апреля 2017 в 11:34, Заполярный
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения Открытым акционерным обществом «Заполярный хлебозавод» законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что ОАО «Заполярный хлебозавод» при осуществлении в г. Заполярный деятельности в сфере производства и торговли хлебобулочными изделиями использует стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха (котельная, работающая на каменном угле, склады для хранения сырья), а также передвижные источники загрязнения атмосферного воздуха, состоящие из 6 единиц грузового автотранспорта. Хранение и ремонт транспорта осуществляется в специально оборудованных автомобильных боксах.

Проверка показала, что в нарушение требований ст.ст. 14, 22 и 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в ОАО «Заполярный хлебозавод» источники загрязнения атмосферного воздуха по месту осуществления деятельности в г. Заполярный не проинвентаризированы, проект предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ не разработан и не утвержден, разрешение на выбросы вредных загрязняющих веществ не получено.

В связи с выявленными нарушениями по постановлению природоохранного прокурора виновное должностное лицо ОАО «Заполярный хлебозавод» привлечено к административной ответственности по ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) в виде административного штрафа.

Кроме того, прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на указанное юридическое лицо устранить выявленные нарушения закона.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter