В Мурманской области прокурорами направлено в суды 227 заявлений о взыскании задолженности по зарплате на сумму более 8 млн. рублей

14 апреля 2017 в 11:24, Мурманская область
Реализуя предоставленные законом полномочия для защиты трудовых прав граждан, прокуратура использует обращение в суд как одну из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений.

Особое внимание прокуратура области уделяет реализации полномочий прокуроров, предоставленных частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по восстановлению нарушенных прав граждан в трудовой сфере.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы прокурорами городов и районов области в суды обшей юрисдикции в интересах работников в I квартале 2017 года направлено 227 исков (заявлений) на общую сумму 8 млн. 483 тыс. рублей.

В настоящее время судами рассмотрено и удовлетворено 249 исков (заявлений) данной категории на общую сумму свыше 13 млн. рублей. Факты отказа в удовлетворении судом заявленных требований прокуроров отсутствуют.

Так, с целью обеспечения права граждан на оплату труда Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в мировой суд направлено 155 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в пользу работников ООО «Компромисс», ЗАО «Специальная производственно-техническая база ЗВЕЗДОЧКА» и АО «10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» на общую сумму 5 млн. 590 тыс. рублей. Из них мировым судом рассмотрено и удовлетворено, с учетом 1 заявления предъявленного в 2016 году, 150 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму 5 млн. 298 тыс. рублей.

По факту выявленной непогашенной задолженности по заработной плате перед работниками ОАО «КОМЗ» в отчетном периоде 2017 года прокурором г.Кандалакши в мировой суд предъявлено 53 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 2 млн. 494 тыс. рублей. Мировым судом рассмотрено и удовлетворено 53 заявления на общую сумму 2 млн. 483 тыс. рублей.

Из направленных в декабре 2016 года - январе 2017 года в суд общей юрисдикции прокурором г. Апатиты 5 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников ООО «Тира-СП» на общую сумму 294 тыс. рублей и 1 искового заявления о взыскании с ООО «Престиж-сервис» невыплаченной заработной платы в размере 57 тыс. рублей, судом рассмотрено и удовлетворено 6 заявлений на общую сумму 351 тыс. рублей.

Как показывает проведенный анализ, после обращения горрайпрокуроров в суды работодателями задолженность по заработной плате перед работниками погашается.

Так, ввиду добровольного исполнения заявленных в январе 2017 года прокурором г.Североморска требований по погашению задолженности, образовавшейся перед работниками ООО «МеталлРесурс», судом в феврале 2017 года прекращено производство по 14 искам прокурора города на общую сумму 105 тыс. рублей.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter