Финские магазины планируют провести забастовку 2 и 5 мая

14 апреля 2017 в 09:56, Мурманская область
Профсоюз работников и менеджеров ретейла YTN объявил о готовности провести 2 и 5 мая акции протеста, которые коснутся большинства магазинов в Финляндии.

К возможной стачке уже присоединились крупнейшие ретейлеры страны: Kesko (К-руока, Siwa и Valintatalo), S-group (Alepa, S-market и Prisma) и Stockmann. Об этом сообщает издание Kauppalehti.

Причиной предстоящей забастовки стало то, что Федерация торговли отвергла условия коллективного договора в отрасли, предложенного профсоюзами, которые настаивают, что почти 30 тысяч управленцев могут оказаться вне рамок трудовых отношений. Также они указывают, что сверхурочные часы должны быть оплачены, тогда как сейчас якобы только 10,9% менеджеров в сфере продаж получают за это деньги.

В Федерации торговли Финляндии, в свою очередь, указывают, что сверхурочные не относятся к трудовому договору. Также менеджеры в сфере ретейла получают больше, чем в других отраслях, отмечается в заявлении федерации.

Организация YTN обещает не проводить майские забастовки, если Федерация торговли начнет с ними переговоры о новом трудовом договоре в отрасли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter