С водителями-мусульманами маршруток в Мурманске провели воспитательную работу

14 апреля 2017 в 09:51, Мурманск
Руководство общины мусульман Мурманска пошло на непривычный, но важный шаг, решив провести с водителями маршрутных такси работу по нравственно-морально­му воспитанию.

Идея возникла после того, как пассажиры и прихожане мурманской мечети обратились с жалобами на поведение некоторых водителей. Частые претензии - несоблюдение ПДД и неуважительное обращение. При этом в руководстве общины рассудили, что в водителях-мусульманах религией и воспитанием заложено уважение и основы корректного поведения в обществе. Надо только напомнить им об этом.

- С водителями маршру­тных такси города проводились беседы с призывами порядка на дорогах и ответствен­ности перед общество­м, цитировались суры Корана и хадисы про­рока Мухаммада, который оставил нам лучший пример нравст­венности, - сообщили в общине мусульман Мурманска. - После это­го волонтеры общины проводили контро­льные поездки по всем маршрутам города, которые наблюдали за работой водителей, если надо, делались замечания. В случае каких возникающих про­исшествий или эксцессов между водителями оперативно реагиро­вали с выездом на ме­сто или общением по телефону. Весь этап воспитания длился несколько месяцев.

В конце этой работы ее организаторы пришли к выводу, что результат на лицо. Водители прониклись словами, стали сдержаннее в общении и аккуратнее на дорогах. За это их вознаградил: прямо на конечной остановке маршрутов № 10 и 51 маршрутчиков угостили вкусным пловом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter