В следственном управлении по Мурманской области состоялось очередное заседание коллегии

14 апреля 2017 в 07:34, Мурманская область
13 апреля 2017 года в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области состоялось очередное заседание коллегии под председательством и.о. руководителя следственного управления О.А. Коробова по итогам оперативно-служебной деятельности за 3 месяца 2017 года, эффективности принимаемых мер по повышению качества и результативности следственной работы.

В заседании коллегии также приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители и сотрудники подразделений аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов и их заместители.

В рамках коллегии стороны обсудили вопросы раскрытия и расследования преступлений категории прошлых лет. Так, за 1 квартал 2017 года раскрыто уже 9 подобных преступлений, одно из которых, возбужденное по факту умышленного вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Особое внимание участники коллегии уделили вопросам раскрываемости по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности. В частности, за 3 месяца 2017 года раскрываемость по изнасилованиям и насильственным действиям сексуального характера составила 100%.

В рамках второго вопроса повестки дня члены коллегии обсудили результаты рассмотрения уголовных дел по фактам нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере организации детского отдыха и оздоровления, в том числе в бассейнах и на аттракционах.

На коллегии отмечено, что в 1 квартале 2017 года в следственном управлении зарегистрировано 3 сообщения о травмировании детей в сфере организации детского отдыха, из них по двум сообщениям возбуждены уголовные дела, по одному вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также в следственном управлении созданы и действуют Консультативный совет по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и Общественный совет, на которых обсуждаются наиболее острые вопросы, в том числе, по профилактике преступности в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, в ходе коллегии и.о. руководителя следственного управления вручены дипломы сотрудникам территориальных следственных отделов, отдела криминалистики, отдела по расследованию особо важных дел и отдела процессуального контроля, которые по итогам первого этапа конкурса «Лучший сотрудник Следственного комитета Российской Федерации» за 2016 год в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области признаны лучшими.

Подводя итоги заседания коллегии, и.о. руководителя следственного управления поблагодарил сотрудников за проделанную работу и определил приоритетные направления деятельности регионального ведомства, среди которых организация работы рассмотрения обращений и приема граждан, обеспечение полноты и качества проведения проверок сообщений о преступлении в сроки, установленные уголовно-процессуальным законодательством, сокращение сроков предварительного расследования; повышение эффективности процессуального контроля со стороны руководителей следственных отделов, недопущение процессуальных нарушений, влекущих возвращение уголовных дел на дополнительное расследование.

Коллегией приняты решения, направленные на повышение эффективности работы следственного управления и выполнение поставленных задач.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter