«КолАтомЭнергоСбыт» подал 1203 исковых заявления в отношении должников в I квартале 2017 года

14 апреля 2017 в 07:49, Мурманская область
Гарантирующий поставщик электроэнергии в Мурманской области интенсифицирует работу по судебному взысканию задолженности. Только за I квартал 2017 года «КолАтомЭнергоСбыт» подал 1203 исковых заявления в отношении должников – это треть от количества исков, поданных за весь 2016 год.

В период с 01.01.2017 по 31.03.2017 в Арбитражный суд Мурманской области направлено 409 исковых заявлений о взыскании задолженности и штрафных санкций с юридических лиц на общую сумму 360,2 млн рублей. Ряд должников произвел оплату в ходе рассмотрения иска судом, а по 121 заявлению вынесены решения об удовлетворении требований АО «АтомЭнергоСбыт». Часть исковых заявлений еще находится на рассмотрении.

Гарантирующий поставщик также применяет меры судебного взыскания к гражданам-потребителям. За аналогичный период в судебные участки Мурманской области направлено 794 заявления о вынесении судебного приказа на сумму 8,6 млн рублей. Половина требований уже рассмотрена и удовлетворена судом, в части остальных ожидается вынесение решения.

«КолАтомЭнергоСбыт» напоминает, что взыскание долга в судебном порядке влечет для должника не только обязанность оплатить ресурс, но и необходимость выплатить пени и возместить судебные издержки.

Во избежание применения санкций гарантирующий поставщик убедительно просит своевременно оплачивать потребленную электроэнергию!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter