В ЗАТО Полярный закрыли зимний спортивный сезон

17 апреля 2009 в 09:14, Полярный
В ЗАТО Полярный закрыли зимний спортивный сезон. Традиционно под его занавес в городе проводится Полярный марафон – гонка на 30 км. В этом году в соревнованиях приняли участие 153 лыжника. Закрытие зимнего спортивного
сезона в ЗАТО Полярный проводят в середине апреля. В марафоне принимают участие лыжники из многих городов Мурманской области.
Заместитель начальника отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации ЗАТО Полярный Александр Толмачёв отмечает: "Это мероприятие проводится более 20 лет. В этом году приехали гости из Мурманска, ЗАТО Североморск, ЗАТО Заозёрск, ЗАТО Снежногорск. На дистанцию вышли 153 человека. Это очень большое количество участников для ЗАТО Полярный".
Вначале был дан старт самым юным лыжникам. В соответствии с положением о проведении соревнований в эту возрастную категорию вошли спортсмены 1997 года рождения и младше. Самая юная лыжница – 6-летняя Ася Добрякова из ЗАТО Североморск. Она ещё ходит в детский сад, но уже год занимается в секции лыжных гонок. На преодоление дистанции в 2,5 километра ей понадобилось 30 минут.
Член судейской коллегии Виктор Кравченко рассказывает: "В забеге на 2,5 километра было 28 человек. Несмотря на то, что самая маленькая девочка пришла последней, было очень приятно на неё смотреть. У неё есть воля к победе".
Самый зрелищный и самый яркий – старт взрослых участников соревнований. Группа лидеров выделяется сразу. Почти всю дистанцию они проходят, чувствуя за спиной дыхание друг друга, и лишь на последнем круге вперёд вырывается мурманчанин Олег Киселёв. Он первым заканчивает гонку с результатом 1 час 24 минуты и 23 секунды.
По словам члена клуба любителей лыжного спорта "Гольфстрим" Олега Киселёва: "Тяжело было. От души пришлось поработать. Мы уже третий год приезжаем. Очень нравится, гостеприимный город. Хорошо встречают, организация отличная".
Мурманчанин Олег Киселёв стал абсолютным победителем Полярного марафона. Ему вручили главный кубок соревнований. Специальные кубки получили победители в каждой возрастной группе. Асе Добряковой вручили приз судейских симпатий - мягкую игрушку за волю к победе.


Анна Мельникова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter