Информационный ресурс Архивного фонда Мурманской области составляет более 1.6 млн. ед. хранения

14 апреля 2017 в 08:06, Мурманская область
11 апреля 2014 г. на базе отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области состоялось областное совещание работников государственных и муниципальных архивов Мурманской области «Архивы на современном этапе», посвященное 95-летию архивной службы Мурманской области.

На совещании выступили председатель Комитета по развитию информационных технологий и связи Т.Е. Лапин, начальник отдела архивов Комитета Н.А. Пыхтина, отметившие возрастающую роль архивных учреждений в современном информационном обществе, а также положительные тенденции в развитии архивного дела, связанные с сохранностью информационных ресурсов области, оказанием государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день информационный ресурс Архивного фонда Мурманской области, хранящийся в государственных и муниципальных архивах, составляет более 1,6 млн. ед. хранения.

В 2016 году архивами исполнено более 36 тысяч запросов от граждан и организаций, проведено 125 информационных мероприятия, принято на хранение свыше 34 тысячи дел, в числе которых социально-значимые документы по личному составу, количество пользователей архивной информацией в 2016 г. по сравнению с 2015 г. увеличилось на 16%.

Опытом работы по укреплению и развитию материально-технической базы, обеспечению сохранности документов на современном этапе с коллегами из муниципалитетов поделились директор ГОКУ ГАМО в г. Кировске С.М. Салимова и главный хранитель ГОКУ ГАМО С.Г. Руденко.

Сотрудники ГОКУ ГАМО рассказали о путях совершенствования научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Мурманской области, проблемах взаимодействия государственных архивов с организациями – источниками их комплектования, направлениях повышения качества и доступности государственных услуг. Лейтмотивом выступлений стала мысль о том, что в условиях ежегодного увеличения количества обращений в архивы создание электронных каталогов и тематических картотек должно быть ориентировано, в первую очередь, на улучшение качества и сокращение сроков исполнения тематических и социально-правовых запросов организаций и граждан.

Руководители муниципальных архивных служб из Кандалакшского и Кольского районов, городов Мурманск, ЗАТО Александровск в своих выступлениях рассказали об основных достижениях и проблемах в работе.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитии архивного дела области благодарностью Комитета были отмечены 6 сотрудников государственных и муниципальных архивов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter