Мурманск готовится к паводку

13 апреля 2017 в 15:30, Мурманск
Сегодня глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев провел выездное совещание по подготовке к паводку. В нем приняли участие начальники управлений округов Мурманска и руководство ММБУ «Управление дорожного хозяйства», в чьем ведении находятся не только улично-дорожная сеть, но и системы водоотвода города общей протяженностью 121 километр.

Андрей Сысоев осмотрел парк специализированной техники, необходимой для устранения последствий таяния снега, а также выслушал доклады о том, какие меры принимаются дорожниками и руководством округов в преддверии паводка.

– Этой зимой в Мурманске выпало рекордное количество снега, в декабре норма осадков превысила 300 процентов от средних показателей за этот месяц, – рассказал глава администрации города Андрей Сысоев. – Еще одним неблагоприятным фактором стала затянувшаяся весна с ее низкими температурами и снегопадами. Тем не менее, вывоз снега, подготовка систем водоотвода и сооружений инженерной защиты для пропуска паводковых вод идет полным ходом: дорожники освобождают от рыхлого снега и воды проезжую часть, чистят лотки ливневой канализации, прочищают водоотводные каналы.

Усиленными темпами продолжаются снегоуборочные работы на улично-дорожной сети областного центра и в первую очередь на участках дорог, где отсутствует система ливневой канализации и происходит скопление талых вод.

Сотрудники управления дорожного хозяйства удаляют наледь вдоль бортового камня, в том числе в местах расположения дождеприемных решеток, ведут механизированную и ручную очистку от снега водопропускных лотков и кюветов.

Стоит отметить, что все противопаводковые мероприятия проводятся заблаговременно, ведь согласно прогнозам синоптиков половодье ожидается лишь в конце апреля. После таяния снежно-ледяного покрова на ручьях, у входных оголовков водопропускных труб будут установлены мерные рейки для контроля за уровнем воды. В настоящее время уровень воды в трубах незначителен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter