В Госдуме обсудили вопросы оплаты проезда северных пенсионеров

13 апреля 2017 в 14:26, Мурманская область
Председатель профильного комитета регионального парламента Александр Макаревич принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

Депутат представил законодательную инициативу Мурманской областной Думы – проект закона о внесении изменений в статью 34 федерального закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Он предусматривает оплату проезда северных пенсионеров к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ любым видом транспорта (кроме такси), в том числе личным, а также стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов.

Целью настоящего проекта федерального закона является устранение дискриминационного противопоставления прав работающих граждан по отношению к правам неработающих пенсионеров в рамках одного Закона. Стоит отметить, что вопросы компенсации оплаты стоимости проезда неработающим пенсионерам находятся в поле зрения депутатов Мурманской областной Думы с начала 2000 года.

В своем выступлении Александр Макаревич отметил, что почти все северные регионы неоднократно выходили с подобными инициативами, которые, как правило, получали отрицательные заключения Правительства РФ.

При этом приводились два основных аргумента – на реализацию законопроектов потребуются дополнительные средства из федерального бюджета и то, что льгота по оплате проезда для пенсионеров связана не с любой желаемой поездкой, а лишь в места организованного отдыха (по путевке, курсовке).

Депутат пояснил, что второй аргумент опроверг в 2006 году Конституционный суд, указав в своем определении, что решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки – отдых, а не форма его организации.

Кроме того, в скорейшем урегулировании вопроса заинтересован и Пенсионный фонд, так как судебная практика складывается не в его пользу. Тем более, что, по данным ПФР, пенсионеры, выезжающие к месту отдыха за пределы РФ, реализуют свое право на получение компенсации в судебном порядке. Так, в 2016 году из 8584 судебных решений, принятых по данной категории дел, в пользу пенсионеров вынесено 8508 (99,1%) на общую сумму около 95 миллионов рублей.

По итогам заседания комитета было принято решение об отклонении законопроекта в связи с изменением редакции 34-й статьи действующего закона – в ней появилось новое понятие "страховые пенсии".

Учитывая актуальность проблемы, комитет решил создать рабочую группу, в которую войдут представители регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также предложил Мурманской областной Думе выступить соавтором нового законопроекта.

Продолжение разговора по данному вопросу и ряду других состоялось на встрече министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина с членами комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, в которой Александр Макаревич также принял участие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter