В Апатитах состоялся Чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин

16 апреля 2009 в 10:40, Апатиты
14 апреля в город Апатиты Мурманской области пришло долгожданное событие: на Малом лыжном стадионе Учебно-спортивного центра «Атлет» состоялся Чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин. Много лет подряд весна в Апатитах ассоциируется с «большими лыжными гонками». Тремя днями раньше здесь в 14-й раз прошла традиционная Всероссийская лыжная гонка памяти Владимира Беляева, которая в этом году во второй раз проводилась в ранге соревнований FIS – Международной Федерации лыжного спорта. И вот Чемпионат России, завершающая лыжная гонка сезона – соревнования среди женщин свободным стилем на супер-длинной дистанции в 50 км.
Крупные соревнования по лыжным гонкам для города Апатиты – глубокая и давняя традиция. Именно здесь под руководством Заслуженного тренера России Алексея Мухачева начинала свою спортивную карьеру Олимпийская Чемпионка Саппоро (1972 г.) Любовь Мухачева, Именно здесь благодаря усилиям талантливого спортивного организатора Владимира Беляева в 1975 году прошел первый Чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 30 км. Именно здесь в 70-е – 80-е годы прошлого столетия каждой весной проходила «Гонка звезд», которой любили закрывать сезон знаменитые в то время лыжники-гонщики. Апатитская лыжня и горожане помнят таких мастеров как Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Лариса Лазутина, Елена Вяльбе, Юлия Чепалова и многие другие. Видимо поэтому и сейчас соревнования в Апатитах не обделены вниманием именитых мастеров лыжного спорта.
Гонка начинается ровно в 11 часов сразу после приветствия Главы города Михаила Антропова с необыкновенно красивого масстарта: сильнейшие лыжницы страны уходят свободным стилем на первый 10-километровый круг, состоящий из двух «пятерок». Зрителям, собравшимся на стадионе в этот рабочий день и в рабочее время (!), ждать недолго: каждые 13-15 минут участницы появляются на стадионе, чтобы уйти на новый круг. В этой гонке имели право участвовать спортсменки, имеющие квалификацию не ниже I спортивного разряда (таковых здесь оказалось… одна участница, все остальные – кандидаты в мастера спорта и выше), а также имеющие в действующем листе RUS–пункты – менее или равные 160. Состав в этот раз подобрался по настоящему звездный: заслуженный мастер спорта, десять мастеров спорта международного класса, 17 мастеров спорта, всего 40 участниц из 20 регионов России. Участие в гонке Олимпийской чемпионки, Заслуженного мастера спорта Ларисы Куркиной, мастеров спорта международного класса Виктории Мелиной (чемпионки России на дистанции 50 км 2008 года), Юлии Чекалевой, Веры Зятиковой, Натальи Зятиковой, Натальи Ильиной, Ольги Михайловой, Татьяны Ямбаевой обещало острую борьбу и жесткую конкуренцию.
Апрельская непредсказуемая погода и на этот раз не потрудилась создать лыжницам комфортные условия: сразу после старта большую часть времени гонки лыжный стадион «простреливали» заряды мокрого снега. Зрителям это тоже не добавило оптимизма. Но с первого круга стадион встретил участниц гонки хором одобрительных голосов и подбадривающими аплодисментами, под которые многие участницы… выкатывались «на кормежку» на пункт питания. Это означало, что легкой, «проходной», гонка не будет ни для кого, кто отважился на нее выйти… Особенно трудна левая дистанция 5 километров: спуски, подъемы, крутые виражи. Вдобавок, основной подъем на этой трассе стараниями «Атлета» «вырос» за лето на 2 недостающих метра и теперь он составляет ровно 30 метров по вертикали.
… А пока же после первого круга все идет без неожиданностей: в голове пилотона Зятиковы Вера и Наталья, рядом в интервале 5 секунд еще шестеро вышеназванных мсмк. По красивой дуге участницы уходят на второй круг.
Дрянную погоду скрашивал и поднимал настроение нетерпеливых болельщиков нарядно украшенный лыжный стадион. Он расположен здесь непосредственно в черте города на склоне горы в парковой зоне сразу за Дворцом спорта Учебно-спортивного центра «Атлет» на ул. Победы, 4. Рядом, в 3-х минутах ходьбы – уютный санаторий «Изовела», а в 10 минутах – центральная городская гостиница «Аметист». Уникальные условия: удобно спортсменам, удобно горожанам. А в дни соревнований стадион по традиции пестрит яркими флагами, красочными павильонами для сервиса и судей, надувными арками «старт»–«финиш», красочными баннерами и пирамидами разметки трассы. Два пункта питания расположены прямо на стадионе таким образом, что участники могут ими воспользоваться через каждые пять километров дистанции. Строгий подход технического делегата Федерации лыжных гонок России Николая Щелканова из Санкт-Петербурга не оставляет сомнений в высоком качестве судейства и четкой работе электронного хронометража, с помощью которого фиксируется каждый пройденный круг.
После второго круга гонку возглавила Лариса Куркина, которая до конца соревнований уже никому не уступит лидерство. Сейчас же отрыв от ближайшего преследователя Ольги Михайловой составляет 30 секунд. Состав пилотона пока тот же.
… К четвертому кругу «голова» «рассыпалась»: Куркина ушла в отрыв на 2,5 (!) минуты, за ней трое: Ямбаева, Михайлова и Чекалева, далее с отставанием от них в 1 минуту 20 секунд Ильина и Мелина, еще через 40 секунд Зятиковы Наталья и Вера. А на 9-е место к великой радости зрителей выходит Анна Белая, представляющая команду Мурманской области.
К последнему кругу погода смилостивилась: солнца нет, но снег прекратился, ветер утих… только стадион неспокоен: ждет Чемпиона России! …Конечно, это Лариса Куркина из Брянской области, ее время 2 часа 25 минут 20,7 секунд! Спокойно и уверенно она завершает этот изнурительный марафон. С отставанием в 1 мин. 15,6 сек. финишную черту пересекает серебряный призер Чемпионата Ольга Михайлова (Тверская область). Бронзовый призер гонки Татьяна Ямбаева (Ярославская область) уступила лидеру 1 мин. 23,4 сек. Места с 4-го по 10-е заняли соответственно Чекалева Юлия (Вологодская область), Зятикова Наталья, Зятикова Вера (Кемеровская область), Мелина Виктория (Республика Коми), Белая Анна (Мурманская область), Ильина Наталья (Московская область) и Леонтьева Надежда (Самарская область).
На цветочной церемонии вся великолепная десятка не выглядит изнурительно! Поздравления, улыбки, всеобщее восхищение, овации. Оргкомитет соревнований в этот раз порадовал сильнейших лыжниц страны: обеспечил призовой фонд в 350 тыс. руб. Существенную его часть составил взнос Федерации лыжных гонок России. Вручаются награды и оригинальные сувениры победителю и призерам, награды тренеру Чемпиона России.
До встречи весной 2010 года на лыжне в Апатитах!
Следующая, юбилейная, 15-я FIS-гонка памяти Беляева в связке с Чемпионатом России обещают быть еще интереснее!
Сергей Михаэлис, председатель Спорткомитета
города Апатиты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter