Владимир Путин в праздничной речи ко Дню космонавтики упомянул Мурманск

13 апреля 2017 в 11:20, Мурманск
В Государственном дворце Кремля состоялся торжественный вечер в честь Дня космонавтики. На нем с праздничной речью выступил Владимир Путин.

Президент отметил, что этот праздник объединяет все поколения, в нем есть чувство национальной гордости и устремленность в будущее, к новым победам. Владимир Путин вспомнил подвиг всех людей, причастных к покорению космоса, от Юрия Гагарина до инженеров и рабочих, которые работали над общей мечтой. Большой акцент в своей речи глава государства сделал развитию в космическом направлении. В этой части прозвучал Мурманск.

- Только чтобы ответить на все вызовы, необходимо наращивать свой собственный потенциал, и Россия обеспечила независимый доступ в космос. На территории нашей страны построен космодром Восточный. Рядом с ним появится город Циолковский, как вы знаете, а также новый технопарк с уникальными условиями для изучения космоса. Наша космическая программа должна вести страну вперед, стать мощным стимулом для развития технологий и образования, работать в интересах отечественной экономики и науки, способствовать расширению знаний не только о космосе, но и о нашей планете. Так, в Мурманске уже развернут первый арктический центр дистанционного зондирования Земли. Аналогичный центр будет создан на станции "Прогресс" в Антарктике, - сообщил Владимир Путин.

В День космонавтики президент вместе с причастными к празднику посмотрел фильм "Время первых", рассказывающий про первый выход человека в открытый космос. Напомним, что одну из ролей в нем сыграл апатитчанин Иван Жиганов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter