Итоги операции «Контрафакт» в Полярнозоринском и Ковдорском районах

13 апреля 2017 в 09:41, Полярные Зори
В Полярнозоринском и Ковдорском районах в период с 3 по 12 апреля проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Цель мероприятия - выявление и пресечение производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции. В рамках мероприятия полицейскими осуществлено 17 проверок.

Так, в ходе проверки одной их торговых точек в г. Полярные Зори сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Полярнозоринский» выявлен факт незаконного использования товарных знаков известных производителей спортивной одежды и аксессуаров.

Как установили полицейские, индивидуальный предприниматель, торговавший контрафактными товарами, в декабре 2016 года уже был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ. Однако даже привлечение к административной ответственности за незаконное использование не стало для предпринимателя основанием для прекращения противоправной деятельности.

Товары с признаками подделки изъяты из торгового оборота, назначена экспертиза. В действиях индивидуального предпринимателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг». Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

Аналогичный факт был выявлен в Ковдоре участковым уполномоченным полиции при проверке магазина одежды. Предприниматель продавал спортивную обувь с маркировками известных производителей спортивной обуви, однако документы, подтверждающие происхождение товаров, сотруднику полиции он не смог предоставить. По факту также проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter