В Апатитах десять человек написали Тотальный диктант на пятерки

13 апреля 2017 в 08:12, Апатиты
8 апреля в библиотеке имени Л.А. Гладиной 100 человек проверили свою грамотность благодаря участию в акции "Тотальный диктант".

Автор текста этого года-русский писатель, сценарист и кандидат наук Леонид Юзефович, который написал три текста под общим названием «Город на реке» - о трех городах и реках, значимых в жизни писателя: Пермь на Каме, Улан-Уде на Селенге и Санкт-Петербург на Неве. Жителям Апатитов достался текст про Селенгу. Экспертная комиссия филологов проверила работы, и теперь каждый может узнать свой результат на сайте «Тотального диктана». А 12 и 13 апреля с 19.00 до 20.00 участники диктанта могут забрать в библиотеке свою работу, получить консультацию филолога и узнать о своих ошибках.

Диктатором Тотального диктанта в Апатитах вновь стала Римма Павловна Колесник. Как рассказала она газете «Дважды два», самым сложным для наших участников оказалось слово ПЬЕДЕСТАЛ. Одни написали вместо мягкого знака - твердый. Другие вместо второго «Е» поставили «И».

По-прежнему трудности вызывает написание ТАК ЖЕ и ТАКЖЕ. Были проблемы с прописной заглавной буквой в написании географических наименований - Забайкалье мы почему-то дружно писали с маленькой. «Отец-дворянин» и «Бог-исполин» у многих оказались без дефиса. Был один человек, который слово БУДДИСТ написал с одним «Д». А вот что касается жарких споров о том, с заглавной или с прописной буквы надо было упоминать луну в словосочетании «богиня луны», то, оказалось, зря спорили-по правилам можно и так, и эдак.

Но самая важная новость – из сотни сданных в Апатитах работ в этом году целых десять пятерок, тридцать девять-четверок, тридцать две–тройки. Небывалый результат, ведь год назад пятерок не было ни одной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter