Задержанный в Норвегии россиянин с бомбой переехал в королевство из Мурманска

12 апреля 2017 в 16:56, Мурманск
Изданию "Коммерсант" удалось узнать личность 17-летнего подростка, задержанного в Осло. Молодого человека обвиняют в незаконном хранении взрывчатых веществ, его самодельное взрывное устройство нашли и обезвредили у станции метро "Гренланн".

По данным "Коммерсанта", задержанный является гражданином России Ису Б., выходцем из Ингушетии, но в Норвегию переехал из Мурманска.

- По предварительным данным, его семья переехала в Норвегию в 2010 году и подала заявление на получение статуса беженцев. По словам проживающего в Осло представителя кавказской диаспоры, ингушская семья приехала в Норвегию даже не из родной республики, а из Мурманска. "Отец юноши серьезно заболел, а в Норвегии можно получить квалифицированную помощь, причем бесплатно, если удастся зарегистрироваться беженцем". Поселилась ингушская семья в небольшом приграничном городке Вадсе, где сейчас проживает множество русскоязычных, - пишет издание.

Норвежское СМИ NRK передает, что молодой человек играет в местном футбольном клубе и считается хорошим спортсменом, скромным в общении. Однако его окружение было обеспокоено крайними исламистскими взглядами, о чем было сообщено в полицию. Сейчас проверяется, не общался ли подросток с с выходцем из Узбекистана Рахматом Акиловым. Тот 7 апреля в центре Стокгольма въехал на грузовике в толпу людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter