Зам. губернатора Евгений Никора в Оленегорске проинспектировал котельную, в Кировске - насосную станцию водозабора

12 апреля 2017 в 16:07, Оленегорск
12 апреля состоялась рабочая поездка заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, посвященная реализации энергосберегающих мероприятий на условиях энергосервиса в Мурманской области.

Как отметил Евгений Никора, на сегодняшний день механизм энергосервиса является приоритетным для реализации энергосберегающих мероприятий. Бюджетные средства следует направлять на иные нужды, в том числе социального характера.

Правительство Мурманской области, Минэнерго и ЖКХ Мурманской области и администрации муниципальных образований активно работают с потенциальными инвесторами по привлечению внебюджетных средств на реализацию энергоэффективных мероприятий.

В рамках рабочей поездки был осуществлен ввод в эксплуатацию энергоэффективного насосного оборудования на котельной МУП «Оленегорские тепловые сети» и насосной станции водозабора в г. Кировска АО «Апатитыводоканал» и проведено рабочее совещание о результатах реализации энергосервисных контрактов на предприятиях и перспективах развития.

Насосное оборудование МУП «Оленегорские тепловые сети» установлено в рамках заключенного в 2015 году энергосервисного договора. Срок действия договора 3 года, при ежегодной экономии 4 600 МВт*ч – 10,2 млн.рублей, общая экономия составит 14 200 МВт*ч – 31,5 млн. руб.

АО «Апатитыводоканал» в конце 2016 года заключен энергосервисный контракт на замену устаревшего насосного агрегата на насосной станции водозабора «Центральный» в г.Кировск и модернизацию системы освещения на территории насосной станции II подъема в г.Апатиты. Срок действия контракта 5 лет, ежегодная экономия 1 600 МВт*ч – 3,5 млн.рублей, общая экономия 8 017 МВт*ч – 17,6 млн.рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter