В Мурманской области ветеринары продолжат диагностические исследования семги

12 апреля 2017 в 10:30, Мурманская область
В связи с ситуацией, сложившейся в 2015-2016 годах, когда в период нерестового хода отмечалась массовая гибель производителей атлантического лосося в реках Кола и Тулома, Государственной ветеринарной службой Мурманской области продолжается мониторинг эпизоотической ситуации в естественных водоемах Кольского полуострова, а также в хозяйствах аквакультуры.

В результате проведенного комплекса исследований установлено, что гибель семги в предыдущие годы связана с заболеванием ульцеративный дермальный некроз.

Важно отметить, что, что в 2016 году фиксированное количество погибших особей составило 231 экземпляр, что меньше чем в 2015 году – 763 экземпляра.

Гибель атлантического лосося кольской и туломской популяций обсуждалась и на прошедшей 5 апреля 2017 г. международной встрече с участием представителей ветеринарных служб приграничных государств Норвегии, Финляндии, специалистов ветеринарных служб Республики Карелия, Ленинградской области, профильных научных организаций, специалистов Всемирного фонда дикой природы - WWF.

В своих докладах представители национальных ветеринарных институтов проинформировали, что похожая ситуация в 2015-2016 годах складывалась и в некоторых лососевых реках Швеции и Финляндии. Также случаи значительной гибели лосося по причине УДН отмечены в 2014 году в р. Торнийоки; в 2016 году количество зафиксированных особей, погибших с признаками УДН, снизилось по сравнению с 2104-2015 годами.

Комитетом по ветеринарии с целью контроля эпизоотической ситуации в реках Кольского полуострова утвержден План регионального мониторинга в раках которого в 2017 году планируется отобрать на исследования 23 пробы рыбы, по 5 проб грунта и воды.

Диагностические исследованиям планируется в аккредитованных лабораториях, а также в Норвежском национальном ветеринарном институте. На прошедшей встрече уделено внимание возможности раннего отбора проб от рыбы, имеющей первые признаки заболевания.

Ветеринарная служба Мурманской области активно сотрудничает с населением, рыбаками-любителями и пользователями рыбопромысловых участков для целей любительского и спортивного рыболовства через средства массовой информации и социальные сети, информируя о ситуации на реках Мурманской области в части заболеваний рыбы. Как и в предыдущие годы Комитет по ветеринарии обращается с просьбой информировать любым удобным способом о случаях поражения или гибели рыбы в водоемах Кольского полуострова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter