Жителей Апатитов ждут очередные научно-познавательные лекции

12 апреля 2017 в 09:48, Апатиты
Лекция научно-познавательного лектория состоится 15 апреля 2017 года в 16.00 в Апатитском городском Дворце культуры им. Егорова В.К. (каб. 101).

Тема лекции: Уникальные свойства воды

Если кому-то из нас задать вопрос, что такое вода, то первой реакцией будет удивление, а второй – скорее всего формула Н2О. Потом, наверное, последует разъяснение о том, что вода – это широко распространенное вещество и к тому же крайне полезное, но в целом в нем нет ничего особенного. Действительно, что может быть проще Н2О? Два атома водорода соединены с одним атомом кислорода. Трудно поверить в необыкновенность, а тем более таинственность такого, казалось бы, обыкновенного соединения. Но, оказывается, воде свойственны и необыкновенность, и таинственность, и уникальность. Обо всем этом пойдет речь на лекции доктора географических наук, профессора, и.о. заведующего лабораторией водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, члена Хибинского отделения Гидробиологического общества Владимира Андреевича Даувальтера.

Лекция научно-познавательного лектория состоится 23 апреля 2017 года в 16.00 в Апатитском городском Дворце культуры им. Егорова В.К. (каб. 101).

Тема лекции: Техносфера, антропосфера или ноосфера - к чему ведет взаимодейстиве природы и промышленности в Мурманской области?

Промышленность может разрушать природу... Промышленность может помогать природе... Промышленность может создать замену природным явлениям и объектам, нужным людям... Как взаимодействует промышленность и природа? С какими природными процессами можно сравнить деятельность крупных промышленных предприятий? Всегда ли основной ущерб природе от промышленности связан с загрязнением? Может ли промышленность полностью компенсировать ущерб, который наносит природе? А можно ли "улучшить" природу? и чем путь "назад в пещеры" плох для природы? На все эти вопросы постарается ответить Председатель совета Кольского центра охраны дикой природы, член Мурманского отделения Русского ботанического общества Виктор Николаевич Петров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter