С начала года в Мурманской области уничтожено более 600 кг некачественной мясной и рыбной продукции

12 апреля 2017 в 09:40, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за I квартал 2017 года.

Государственными ветеринарными инспекторами проведено 39 проверок хозяйствующих субъектов и граждан, занимающихся содержанием животных, оборотом подконтрольных товаров, ветеринарной предпринимательской деятельностью и проведением мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

В плановом порядке проверено 17 юридических лиц, 22 проверки состоялись в связи с истечением сроков исполнения предписаний, а также на основании мотивированных представлений, вынесенных по результатам рассмотрения поступившей в Комитет информации о нарушении требований ветеринарного законодательства в деятельности субъектов.

В результате проверочных мероприятий возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, выдано 13 предписаний об устранении допущенных нарушений, приняты меры административного взыскания в виде штрафов на общую сумму 113 тысяч рублей. Кроме того, в связи с неуплатой наложенных административных штрафов в установленные сроки возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена часть 1 статью 20.25 КоАП РФ. Материалы дел переданы в суды.

При проведении проверок уполномоченными должностными лицами Комитета устанавливались факты отсутствия ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары. Так, выявлены случаи ввоза в Мурманскую область из других регионов крупного и мелкого рогатого скота без сопровождения ветеринарными свидетельствами. Результатом таких действий может стать занос в регион с благополучной эпизоотической ситуацией заразных болезней, в том числе особо опасных.

Порядком вывода животных из хозяйств предусмотрено проведение в период карантинирования диагностических исследований на инфекционные заболевания, подтверждение профилактических вакцинаций, эпизоотического статуса местности, из которой отправляются животные. Отсутствие ветеринарного контроля на этом этапе и пренебрежение несложными правилами создает угрозу причинения вреда здоровью людей, животным и окружающей среде в месте назначения.

Также государственными ветеринарными инспекторами были выявлены и пресечены поставки мяса, молока без ветеринарных сопроводительных документов в дошкольные образовательные учреждения и комбинаты (центры) школьного питания. В таких случаях лицам, ответственным за приемку пищевых продуктов в учреждения, указано на усиление контроля при выгрузке товаров.

Всего при проведении проверок было задержано более 600 кг подконтрольной продукции (мясной, рыбной), которая по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы направлена на уничтожение.

Особое внимание уделялось соблюдению владельцами личных подсобных хозяйств ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114. Гражданам разъяснялись нормы документа, выдавались предписания о приведении хозяйств в соответствие с требованиями ветеринарных правил.

В связи с поступлением обращений благотворительного фонда помощи животным и граждан о неудовлетворительных условиях содержания отловленных животных в пункте, расположенном в п.г.т. Мурмаши, Комитетом проведена внеплановая выездная проверка организации, осуществляющей мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных.

При посещении пункта были подтверждены факты необеспечения животных питьевой водой, отсутствия сведений о лицах, забравших животных из пункта временного содержания, непроведения вакцинации собак, их стерилизации и диагностических исследований на лептоспироз, а также ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на недопущение возникновения болезней животных.

Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений. Организация и ее генеральный директор привлечены к административной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter