В Мурманском художественном музее состоялась презентация проекта «Музыка в темноте»

11 апреля 2017 в 12:49, Мурманск
7 апреля в выставочном зале Мурманского областного художественного музея открылся одиннадцатый в России Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями.

Деятельность региональных Ресурсных центров, создаваемых на базе художественных музеев страны, построена на сотрудничестве с отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Инна Погребняк, исполняющий обязанности Министра образования и науки Мурманской области Екатерина Панькова и исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре и искусству Ирина Лисовая.

О миссии и возможностях Ресурсного центра рассказали представители Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея Борис Столяров и Елена Старостенко, а также доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена Анна Векслер и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

Главная задача Ресурсных центров – создание новых методик и форм музейной педагогики, развитие в регионе новых форм художественного образования на основе музейных коллекций и инновационных технологий, творческого развития детей и юношества.

«Открывая центр, мы говорим о дистанционном обучении, об образовательной музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!». Центр творческого развития – это очень важно. Мы должны давать материал детям на самом высоком уровне. Сегодня музейный педагог – это специалист, владеющий педагогическими навыками, психологией и профильными дисциплинами музея», - отметил заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор Борис Андреевич Столяров. Упомянутая им музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» в 2003 году была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, и сейчас она успешно реализуется более чем в 20 регионах России.

После завершения торжественной части открытия Ольга Евтюкова пригласила официальную делегацию на экскурсию по Ресурсному центру. Участники мероприятия посмотрели онлайн-приветствие Ольги Бабиной, заведующей отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал», и её коллег, которые поздравили мурманских сотрудников музея с открытием Ресурсного центра: «Наше сотрудничество с Мурманским областным художественным музеем всё расширяется. Я думаю, что это будет на пользу, взаимно обогащая и объединяя коллекции Русского музея и Заполярья. У нас огромные перспективы, несмотря на физическое расстояние. Поздравляем вас от всей души из Петербурга».

Участники встречи посетили зал с постоянной тактильной экспозицией, где расположены 23 скульптуры из фондового собрания Мурманского областного художественного музея. Этикетки и экспликация к выставке написаны шрифтом Брайля.

После экскурсии по тактильной выставке гости прошли в лекционный зал, где расположено техническое оборудование, переданное в дар Русским музеем. В этом же зале состоялась презентация проекта «Музыка в темноте», который наряду с тактильной экспозицией является частью проекта «Язык искусства по Брайлю». Присутствующие погрузились в непривычную атмосферу восприятия классической музыки в полной темноте.

Гости также познакомились с проектами выпускников Школы юного музейщика - выставками «Реставрация. Искусство и профессия. Графика XIX века из собрания музея», живописи и графики из собрания музея «Ученики Академии художеств», а также выставкой художественных работ «Портрет весны» учеников 1 класса школы №49. Накануне они делали их вместе с Анной Векслер, которая показала, как можно создать портрет в технике коллажа.

Мероприятие завершилось концертом студентов Мурманского колледжа искусств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter