В Мурманске прошел семинар по объединению культуры и образования

11 апреля 2017 в 12:40, Мурманск
В выставочном зале Мурманского областного художественного музея состоялся семинар на тему «Музей в контексте трендов современного образования».

Об опыте объединения культуры и образования рассказали Борис Столяров, заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, Елена Старостенко, заведующий сектором музейно-образовательных технологий отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея и кандидат педагогических наук Анна Векслер.

В семинаре приняли участие педагоги, учителя всех звеньев общеобразовательных школ, преподаватели средних и высших учебных заведений, художественных школ, домов творчества Мурманска и Мурманской области.

С приветственным словом выступили исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

Вводную лекцию прочёл профессор Борис Столяров на тему «Музей в контексте трендов современного образования». Он подчеркнул необходимость формирования у детей потребности в культуре и важность тесного сотрудничества музея и школы, а также рассказал о работе «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея. Разработанная под его руководством программа «Здравствуй, музей!» в 2003 году была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. В Мурманске эта многоуровневая музейно-педагогическая программа будет реализовываться в Ресурсном центре творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями на базе Мурманского областного художественного музея.

Елена Старостенко рассказала участникам встречи об информационных технологиях в образовательной деятельности Русского музея, а также о центре дистанционного обучения Русского музея. Этот обучающий портал обобщил 25-летний опыт работы музейных педагогов. Теперь благодаря работе Ресурсных центров можно смотреть и слушать лекции Русского музея, загружать материалы, писать тесты и общаться с преподавателями через Интернет.

Опытом работы на творческих занятиях с детьми в Российском Центре музейной педагогики и детского творчества поделилась кандидат педагогических наук, член Союза художников России Анна Векслер.

На итоговом обсуждении семинара участники встречи подняли важный вопрос об особенностях эстетического восприятия у детей, растущих в Мурманске. Для ребёнка, который с рождения живёт на Крайнем Севере, зелёный цвет всегда «тёплый», а весну и лето он воспринимает совсем не так, как его ровесник из Санкт-Петербурга или Москвы. Перед педагогами стоит задача: учесть эти особенности при работе с маленькими посетителями нового Ресурсного центра творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями в Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter