Кировские баскетболисты завоевали путевку на суперфинал «КЭС-БАСКЕТ» в Пермь

11 апреля 2017 в 10:04, Кировск
Баскетболисты Хибинской гимназии примут участие в юбилейном суперфинале чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Он пройдет в Перми с 15 по 22 апреля. Кроме кировчан, которым предстоит играть за всю Мурманскую область, в турнире заявлены 32 лучшие команды общеобразовательных организаций России, Кыргызстана и Монголии.

Проект «КЭС-БАСКЕТ» стартовал в 2007 году в Пермском крае при поддержке АО «Комплексные энергетические системы». С 2009 года в чемпионатах играют школьные команды по баскетболу из разных городов страны. Особенность этих турниров - участие именно школьных команд! Сегодня движение «КЭС-БАСКЕТ» является одним из крупнейших детских спортивных проектов РФ, а также зарубежных стран. В 2017 году в чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стартовали более 16 тысяч образовательных учреждений.

Баскетболисты Мурманской области играют в лиге с 2014 года, это стало возможным при поддержке министерства образования и науки Мурманской области. Руководит проведением региональных соревнований «КЭС-БАСКЕТ» областная детско-юношеская школа.

Школьники Хибинской гимназии любят баскетбол, поэтому выставили свою команду уже в 2015 году. И сразу стали победителями регионального этапа. Этот высокий результат в области кировчане поддерживали на протяжении трех лет. А на чемпионате Северо-Западного федерального округа, который состоялся недавно в Архангельске, ребята завоевали второе место и путевку на суперфинал в Пермь. Вместе с кировскими баскетболистами туда также отправится команда школы из города Сосновый Бор Ленинградской области.

Тренируют ребят из Хибинской гимназии, а это - десять юношей 9-11 классов, Андрей Карпов и Валерий Аэрола.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter