Мурманчане требуют срочно закрыть брошенные ракетные объекты

14 апреля 2009 в 09:45, Мурманск
Ликвидировать все брошенные военные объекты, или закрыть к ним проход. Как минимум - поставить знаки «Опасно!» Такие требования озвучили вчера на митинге мурманчане - родственники и знакомые Даши Михайловой, трагически погибшей 1 марта этого года. Она упала с высоты 40 метров, провалившись в заброшенную ракетную шахту.

На площадке на улице Пушкинской человек тридцать - друзья, знакомые, родственники Даши Михайловой. У всех в руках - ее фотографии, отпечатанные большим форматом. Пронзительная музыка льется из динамика магнитофона, ребята читают стихи, посвященные Даше. У родителей Николая и Галины Михайловых - слезы на глазах. Сорок дней прошло со дня трагической гибели их дочери, а все никак не верится, что ее больше нет. И что смерть была столь нелепой.

- Мы не могли предположить, что идя в лес на пикник, можно упасть на глубину 40 метров, - говорит отец Даши Николай Михайлов.

Трагедия произошла недалеко от поселка Пушной. Там в 50-70-е годы располагались шахты с баллистическими ракетами. Тридцать лет назад их демонтировали, военный город забросили. Все эти годы его никто не охраняет. Купола шахт - стоят открытыми. В одно из таких отверстий и провалилась Даша, упав с высоты в 40 метров.

- Буквально неделю назад мы выезжали на этот объект, - рассказывает друг Даши Николай Лукинов. - Там практически ничего не изменилось. И если посмотреть с земли, с высоты роста человека, невозможно даже догадаться что этот бугорок, который был куполом ракетной шахты, представляет опасность.

Участники митинга собирали подписи под обращением к руководству министерства
обороны и правительству Мурманской области с требованием навести порядок - законсервировать брошенные когда-то военные объекты, охранять или же совсем ликвидировать их. Никто не считал, сколько и где на территории Кольского полуострова расположено подобных ракетных шахт, ожидающих когда в их ловушку попадется новая жертва.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter