"Седов" навсегда уплывет из Мурманска в Калининград

11 апреля 2017 в 02:06, Мурманск
С 1991 года "Седов", который считается самым большим парусником в мире, приписан к Мурманскому государственному техническому университету. Однако сейчас стало известно о намерении Федерального агентства по рыболовству передать его Калининградскому государственному техническому университету. По мнению представителей Росрыболовста, это поможет сэкономить деньги государственного бюджета, на которые содержится барк.

"Многолетний опыт эксплуатации парусников (УПС "Седов" и УПС "Крузенштерн") показывает, что основными районами навигации в период проведения плавательной практики для обучающихся образовательных учреждений Росрыболовства являются Балтийское, Северное, Средиземное море. Также в г. Калининграде и г. Светлом находятся судоремонтные предприятия, которые имеют большой опыт ремонта и послерейсового обслуживания парусных судов. Это требует специального оборудования и наличия профессиональных кадров, в том числе по работе с такелажем (парусным вооружением), а также по корпусным работам, так как корпус барка "Седов" собран по уникальной технологии "холодной клепки". Данное решение позволит существенно оптимизировать расходы федерального бюджета, связанные с эксплуатацией и ремонтом учебно-парусных судов Росрыболовства, а также проводить единую политику в части комплектования экипажей парусников и организации плавательной практики курсантов морских (конвенционных) специальностей всех шести вузов Росрыболовства", - так звучит официальный комментарий МГТУ по данному вопросу.

Многие мурманские курсанты встретили новость с грустью. Как и жители Мурманска, которые считают "Седов" гордостью города. Решение Росрыболовста не пользуется популярностью, как и отсутствие заявления со стороны представителей МГТУ и правительства Мурманской области о желании сохранить парусник в нашем регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter