"Кремлевский рейтинг" губернаторов прогнозирует отставку Марины Ковтун

11 апреля 2017 в 01:42, Мурманская область
Центр развития региональной политики представил новый "Кремлевский рейтинг" губернаторов, который можно расценивать, как один из прогнозов, главы каких регионов могут лишиться своих кресел в ближайшее время.

- Центр развития региональной политики проводил опросы ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов (всего более 100 экспертов). Кроме того, учитывались показатели медиастатистики, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели, инсайдерская информация. В качестве дополнительных рассмотрены факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр "уровень беспокойства", включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности. Низкий уровень доверия к губернаторам может быть спровоцирован наличием серьезных внутренних конфликтов; социально-экономическими проблемами; ростом социальной напряженности; наличием гражданского протеста и т.п. Кроме того, особо оценивается инсайдерская информация о личности губернатора: отношения с АП, РПЦ, ФПГ и т.п. Все эти факторы были учтены в рейтинге, - сообщают авторы исследования.

Губернаторам авторы рейтинга ставят оценки от 1 до 5. Система такая же как в школе: чем ниже балл, тем хуже положение. В новом рейтинге "единицу" заработали главы Приморского и Хабаровского краев, Курской, Орловской, Самарской и Нижегородской областей, Санкт-Петербурга. В списке оказалась и Марина Ковтун.

Впрочем, стоит отметить, что низкую оценку губернатор Мурманской области получает не первый год. Как не первый год ходят и слухи о ее грядущей отставке. В 2012-м году, когда Марина Ковтун стала губернатором, она заслужила две оценки: "двойку" и "пятерку". В 2013-м снова была "двойка", в прошлом - "тройка".

Отличников в рейтинге не так много: глава Республики Марий Эл, Чеченской Республики, Забайкальского края, Иркутской и Тульской областей, Чукотского и Ямало-Ненецкого АО.
Авторы исследования отмечают, что губернаторы, получившие низкие оценки, могут стать кандидатами на отставку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter