Жители Мурманской области жалуются на сугробы, сосульки и гололед

11 апреля 2017 в 07:13, Мурманская область
На оперативном совещании, которое вчера провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, обсуждался один из самых актуальных вопросов, волнующих жителей Мурманской области. Алексей Тюкавин отметил, что в адрес правительства поступает большое количество обращений от жителей Мурманской области о ненадлежащей очистке кровель от наледи и сосулек, в том числе о падении снежных глыб и льда с крыш, карнизов и козырьков домов. Также северяне жалуются на несвоевременную очистку и вывоз снега с придомовых и муниципальных территорий, на гололед и отсутствие соответствующей посыпки песком.

Объективность картины подтверждает и 17-процентный рост уличного травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные привел министр здравоохранения Валерий Перетрухин.

Подробнее о ситуации проинформировала начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова. Так, с января 2017 года в адрес Государственной жилищной инспекции поступило 280 обращений по вопросу ненадлежащей уборки территорий от снега, более 40 жалоб на наличие льда и снежных шапок на кровлях домов.

«Инспекция в ходе проверок постоянно выявляет неубранные от снега дворы, несвоевременно очищенные кровли, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны органов местного самоуправления за управляющими организациями. Также и территория муниципальных образований не всегда надлежаще содержится», - сообщила Алена Кузнецова.

Инспекцией за данный период проведено порядка 15 внеплановых проверок, по результатам трех из них рассматривается вопрос о возбуждении административных дел в отношении должностных лиц управляющих организаций. Для устранения нарушений выданы соответствующие предписания.

В ходе дальнейшего обсуждения глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, сославшись на небывало обильные снегопады этой зимы, сообщил о сделанных выводах и мерах, которые прорабатываются для недопущения впредь чрезвычайных ситуаций с вывозом снега.

Он также призвал к объединению усилий областной и муниципальных властей, Госжилинспекции, прокуратуры, силовых структур в вопросах контроля и воздействия на управляющие организации.

В Кировске, по словам главы городской администрации Сергея Свинина, положительный результат дают ежедневный мониторинг и неослабный систематический контроль работы управляющих компаний.

Обобщая сказанное, Алексей Тюкавин предложил вынести вопросы взаимодействия областного правительства, муниципалитетов и управляющих компаний на заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в ожидании паводка и в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью граждан первый заместитель губернатора предложил главам администраций муниципалитетов своевременно осуществлять проверки управляющих организаций на предмет очистки крыш от снега и наледи, а также состояния придомовых территорий в соответствии с утвержденными планами-графиками.

В случае отсутствия планов-графиков - обеспечить их оперативную разработку и утверждение, организовать работу городских служб по приведению в надлежащее состояние территорий муниципальных образований.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter