В Мурманске открылась фотовыставка «Дорогами легендарного «Красина»

10 апреля 2017 в 14:46, Мурманск
В Мурманском областном краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Дорогами легендарного «Красина». Природное и культурное наследие архипелага Земля Франца-Иосифа». Выставка посвящена Году экологии в России и приурочена к 100-летию создания заповедной системы России и 100-летию ледокола «Красин».

На открытии с приветственным словом выступил заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников. Автор фотографий - многократный лауреат и победитель престижных международных фото- и киноконкурсов Владимир Мельник представил свои работы и отметил красоту и хрупкость арктической природы, которую необходимо оберегать и сохранить для будущих поколений.

На кадрах Владимира Мельника представлена природа Арктики и островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Фотографии сделаны в рамках экспедиции «Открытый океан: Архипелаги Арктики» на яхте «Альтер Эго» в 2016 году.

Земля Франца-Иосифа – удивительный арктический архипелаг всего в 900 км от Северного полюса. Около двухсот островов сложены в затейливую мозаику, поражающую разнообразием природных условий и богатством арктической природы на 80-м градусе северной широты. Открытый немногим более 140 лет назад, архипелаг хранит следы многократных попыток завоевания Северного полюса, освоения Северного морского пути, развития арктической науки и военного противостояния в Северном Ледовитом океане. Свой вклад в освоение этого района внёс и легендарный первенец ледокольного флота – «Красин».

Архипелаг благодаря своему уникальному природному и историко-культурному наследию в 1994 году был объявлен государственным заказником, а в 2016 году вошел в состав национального парка «Русская Арктика».

Выставка будет работать до 8 мая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter