Тотальный диктант в Мончегорске состоялся!

10 апреля 2017 в 11:51, Мончегорск
8 апреля по всему миру прошла всенародная образовательная акция Тотальный диктант. Добровольный диктант на русском языке охватил 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты.

Около 3000 площадок открыли свои двери всем желающим, также диктант можно было написать онлайн. По оценкам организаторов, в акции приняли участие около 200 000 человек.
В этом году мончегорцы снова присоединились к этой акции.

Для желающих проверить свою грамотность, было организовано три площадки в Центральной городской библиотеке: в читальном зале, в Публичном центре правовой информации и секторе литературы по искусству.

В штабе Тотального диктанта говорили о том, что в этом году диктант будет самым масштабным за все 14 лет существования акции. Организаторы Тотального диктанта в Мончегорске лично убедились в этом. Если в 2016 году было 75 участников, то в 2017 уже 102.

Видеообращение организаторов создало непринужденную атмосферу и вызвало улыбки у присутствующих.

Трилогию «Город на реке» специально для Тотального диктанта - 2017 написал русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович.

Первую часть «Санкт-Петербург. Нева» писали на Дальнем востоке, вторую часть «Пермь. Кама» в Сибири и на Урале, а третью «Улан-Удэ. Селенга» - в центральной России и Северо-западе.
В своём видеообращении автор сказал: «Я благодарен Тотальному диктанту, потому что если бы не предложение написать текст для него я никогда бы не смог выразить свою любовь к этим трём городам и к этим рекам, а через них и ко всей стране. Мы не всегда говорим слова любви, мы часто забываем это делать. Вот я попытался их сказать, а вы их напишете. Удачи вам».

Текст диктовали опытные филологи – заслуженные учителя России – Ольга Игоревна Коновалова, Вера Петровна Королёва и учитель русского языка и литературы мончегорского СУВУ Нина Михайловна Акулова.

На проверку было сдано 102 работы.

С результатами Тотального диктанта можно будет ознакомиться на сайте totaldict.ru с 13 апреля. А забрать свои работы и узнать, насколько грамотно они написаны, можно после 12 апреля в Центральной городской библиотеке (тел: 7-20-89).

Организаторы благодарят за поддержку информационных партнеров: Общественно-политическую газету «Мончегорский рабочий», Интернет-издание Kn51.ru, газету «Добрый день», радиокомпанию «Арктика», Медиа-Холдинг «Партнер».

Отдельную благодарность организаторы выражают Ольге Игоревне Коноваловой, Вере Петровне Королёвой, Нине Михайловне Акуловой, экспертному совету Тотального диктанта, который задействован в проверке работ, а также Артёму Баглай за прекрасные фотографии с этого важного мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter