В военных гарнизонах ЗАТО Александровск почтили память моряков-подводников

10 апреля 2017 в 08:13, Гаджиево
В военных гарнизонах ЗАТО Александровск почтили память моряков-подводников, погибших при исполнении воинского долга.

7 апреля, в день трагической гибели подлодки Северного флота «Комсомолец» в 1989 году, установлен в России как день памяти погибших моряков-подводников, самоотверженно выполнявших свой долг перед Родиной.

В этот день 28 лет назад «Комсомолец», оснащенный по последнему слову техники, шел на базу в Западную Лицу, когда на борту атомохода возник пожар, грозивший ядерной катастрофой в Атлантическом океане.

Воспитанные на примерах мужества и доблести героев-подводников Магомета Гаджиева, Федора Видяева, Николая Лунина, наследники воинской славы до последнего вздоха боролись за живучесть своего корабля, за предотвращение мировой трагедии.

Реактор был остановлен, катастрофа предотвращена. Но саму лодку спасти не удалось, «Комсомолец» пошел ко дну. Трагедия унесла жизни 42-х подводников. Все они посмертно награждены орденом Красного Знамени.

История русского подводного флота насчитывает десятки аварий на подводных лодках, которые пополняют летопись потерь Северного флота.

Для ЗАТО Александровск 7 апреля — особо почитаемая дата.

Памятные митинги в этот день проходят в каждом из гарнизонов: в Полярном, Гаджиево, в Оленьей Губе.

На оленегубском мемориальном комплексе, у братской могилы экипажа «С-80», затонувшей после тяжелейшей аварии в 1961 году, участники митинга вспоминали о тех, кто не вернулся из боевых походов.

В 1986 году — взрыв ракеты в шахте атомохода «К‑219» в Атлантическом океане, погибли 4 человека, в том числе матрос Сергей Преминин. Звание Героя РФ присвоено десять лет спустя после гибели. Все эти годы жители г. Гаджиево свято чтут память подводника: именем Преминина названа набережная в г. Гаджиево, возле школы установлен памятник.

2000-й год: катастрофа на «Курске», погибли 118 человек, в том числе житель г. Снежногорска — старший лейтенант Денис Кириченко. Мемориальная доска установлена на фасаде школы, в которой учился подводник.

2003-й год: во время буксировки из Гремихи в Снежногорск, для утилизации на «Нерпе», затонула «К‑159», погибли 9 членов команды сопровождения…

— Мы с вами, жители военных гарнизонов, непонаслышке знаем о том, что профессия моряка-подводника — одна из самых опасных и тяжелых. Подводники подвергаются ежеминутному риску как в военное, так и в мирное время, — отметила глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева. — Сообщение о каждой аварии острой болью отзывается в наших сердцах. За каждой трагической датой — гибель наших близких, знакомых, сослуживцев, учеников. Слова признательности за самоотверженность, за готовность отдать свою жизнь во имя Отечества — это самое малое, что мы можем сделать в память о тех, кто принял мученическую смерть на борту своего корабля.

Настоятель снежногорского храма Святого Георгия Победоносца отец Дионисий отслужил заупокойную литию.

Приспустив флаги у братской могилы, минутой молчания почтили память погибших подводников военнослужащие оленегубского гарнизона, школьники, жители военного поселка, а затем возложили венки и цветы к подножию мемориала.

Минута молчания Минута молчанияПамятные митинги в этот день пройдут в Гаджиево, на площади имени Героя Советского Союза вице-адмирала Льва Матушкина, и в Полярном, на площади 50-летия Краснознаменного Северного флота, возле штаба Кольской флотилии.


В 17:08 — официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» — военные моряки почтут память погибших товарищей минутой молчания под сигналы корабельных сирен и тифонов подводных лодок, на всех кораблях будут приспущены Андреевские флаги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter