В Мурманске прошли зимние состязания по байкер-кроссу

14 апреля 2009 в 09:17, Мурманск
В Мурманске на Олимпийской горе собрались любители экстремальных видов спорта. Больше ста участников решили посоревноваться в езде на горных велосипедах. Зимние состязания по байкер-кроссу в Мурманске проводились впервые. Женя - один из главных претендентов на победу. За рулём велосипеда с детства. После первой серьёзной травмы спорт на время пришлось оставить. Этой зимой он снова приступил к тренировкам и даже решил попробовать силы на соревнованиях.
Участник соревнований г. Мончегорск Евгений Макаров сказал: "Атмосфера дружелюбная. Люди спортивного образа жизни".
Женя оценил маршрут как экстремальный, но проходимый. Добавляет, трус не ездит на горном велосипеде. В карьере велогонщика двухколёсного друга приходится менять примерно каждые 2 сезона. Для победы не обязательно иметь самый дорогой байк.
Евгений Макаров считает: "Всё зависит от гонщика. Если гонщик хороший, то он даже на велосипеде среднего уровня покажет неплохие результаты, поэтому по велосипедам не судят".
Готовить трассу пришлось больше месяца. Организаторы добавили много трудностей: гребёнка, 4 трамплина, перепады высот и крутые повороты. Внезапное потепление учинило свои препятствия - и без того сложная дорога стала ещё и скользкой.
Организатор соревнований Сергей Омаров говорит: "Самое главное - наличие шлема. Руки, ноги можно срастить, а голову новую не купить".
Чтобы удержать равновесие и не упасть, требуется мастерство и максимум концентрации. Падений и поломок велосипеда не избежать, к счастью, в этот раз обошлось без серьёзных травм. Ширина трассы 4 метра, протяжённость полкилометра. Преодолеть маршрут надо за минуту. Из пяти стартовавших участников лучшее время - на 20 секунд больше установленной нормы.
Показать лучший результат и финишировать первыми гонщики не стремились. Они заложили новую традицию проводить зимой соревнования по велоспорту.


Елена Горячева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter