Из-за потерянных Минобороны документов морпех из Спутника остался без жилья

08 апреля 2017 в 09:23, Печенга
Морпеха Северного флота не включили в реестр Накопительно-ипотечной системы (НИС) из-за потери документов в региональном управлении жилищного обеспечения Минобороны. Военнослужащий узнал об этом спустя несколько лет, когда собрался покупать квартиру по военной ипотеке. Жилье он уже не получит: пока морпех ждал документы и не обращался к другим программам жилищного обеспечения, срок его контракта истек.

Что случилось?

"У меня нет ничего, даже прописки. Я на сегодняшний момент бомж", - рассказал в беседе с корреспондентом Mil.Estate военнослужащий Алексей. Он служит в морской пехоте на Северном флоте, в поселке Спутник. Пять лет назад военный собрал необходимые документы и написал рапорт на включение в реестр НИС (Накопительно-ипотечной системы). Спустя три года собеседник решил приобрести квартиру по военной ипотеке, но оказалось, что в программу его так и не включили, а поданный ранее рапорт пропал.

Как объяснили военному в части, его документы изначально отправили в Североморск, а оттуда перенаправили в "Западное региональное управление жилищного обеспечения" в Петербург. "Эта организация из Североморска переезжала в Петербург. Видимо в процессе переезда они потеряли наши документы. Потом они снова вернулись в Североморск, но документы так и не нашли. В части мне сказали: "Пишите рапорт, будем искать". Рапорт я написал несколько месяцев назад, ответа до сих пор нет", - пояснил собеседник.

Осложняет ситуацию тот факт, что в феврале у военнослужащего закончился очередной контракт. Продлить его, по словам Алексея, невозможно из-за ухудшившегося здоровья. Сейчас военный ждет приказа на увольнение. Выслуга Алексея - более 10 лет.

Он не вставал на учет как нуждающийся в жилищном обеспечении, так как был уверен, что включен в Накопительно-ипотечную систему. Если бы его своевременно включили в реестр, при увольнении по состоянию здоровья военный смог бы забрать накопления с именного счета и получить дополнительные выплаты. Сейчас, по словам юриста Военно-правового центра Андрея Пивовара, получить квартиру военный уже не сможет.

С проблемой потерянных документов столкнулся и сослуживец Алексея, который продолжает нести службу. "В штабе постоянно были какие-то проблемы: сколько бы я туда не обращался, мне говорили: "Ждите, сегодня-завтра должен прийти ответ". Ответ так и не пришел", - сообщил он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter