В Мурманске открылся Ресурсный центр Государственного Русского музея

08 апреля 2017 в 08:11, Мурманск
Вчера в выставочном зале Мурманского областного художественного музея открылся Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями Государственного Русского музея. В торжественной церемонии открытия Ресурсного центра приняла участие заместитель губернатора Инна Погребняк.

Заместитель главы региона отметила, что областной художественный музей на протяжении всей своей четвертьвековой истории тесно сотрудничает с ведущими музеями страны. Особенно теплые отношения связывают его с Государственным Русским музеем. Благодаря этому северяне неоднократно являлись участниками больших выставочных и культурно-образовательных проектов, которые Русский музей реализовывал в Мурманске.

«Сегодня мы находимся у истоков нового проекта – Ресурсного центра для детей с различными социальными и физическими возможностями, который позволит юным северянам в этом прекрасном обновленном здании прикоснуться к художественным сокровищам, стать сопричастными творчеству, ознакомиться с шедеврами русского искусства», – подчеркнула Инна Погребняк.

В торжественной церемонии открытия Ресурсного центра приняли участие заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор Борис Столяров, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат педагогических наук Анна Векслер, заведующая сектором музейно-образовательных технологий отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Елена Старостенко, руководители областных учреждений культуры и образования, учителя и педагоги образовательных учреждений Мурманской области, представители творческих профессий.

В Ресурсном центре планируется реализация разнообразных образовательных и просветительских программ с участием различных категорий граждан, проживающих на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter