В Мурманской области инвалидов по зрению обеспечат электронными ручными видеоувеличителями

07 апреля 2017 в 10:13, Мурманская область
На днях в столицу Кольского Заполярья поступила партия новых технических средств реабилитации для обеспечения людей с нарушениями функций зрения. Речь идет об электронных ручных видеоувеличителях (ЭРВУ) со встроенным дисплеем, которые предназначены для чтения плоскопечатных текстов.

Специалисты Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования совместно с представителями областной общественной организации слепых уже провели выборочную проверку изделий на предмет их качества и соответствия условиям заключенного государственного контракта.

Принято 70 видеоувеличителей на общую сумму 607 тысяч рублей. Аппараты представляют собой портативные устройства с яркими рельефными кнопками, они просты и удобны в использовании.

Прибор имеет 19 цветовых режимов, при выключении, включении и переключении работа сопровождается звуковыми сигналами. Пользователь может самостоятельно регулировать масштаб изображения от 4 до 32 крат. В комплекте предусмотрены флеш-карта и сумка с ремнем для переноски изделия. Уже сейчас началась выдача направлений гражданам на получение ЭРВУ.

Для адаптации слабовидящих людей к полноценной повседневной жизни региональное отделение Фонда социального страхования обеспечивает их различными техническими средствами реабилитации, такими как: электронные стационарные видеоувеличители, тифлофлешплееры, трости тактильные, медицинские тонометры и термометры с речевым выходом, собаки-проводники. В 2016 расходы на эти цели составили 7,2 миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter