К единому мнению пока так и не пришли

08 сентября 2005 в 15:36, Мурманская область
В Териберке состоялась встреча жителей с разработчиками проекта «Газпрома» по строительству завода сжиженного газа. Из шести возможных площадок эксперты выбрали две - Видяево и Териберку. Для создания завода необходимо согласие населения. В случае с Териберкой старый поселок необходимо переселить.
В сельском клубе разработчик проекта петербургский «Гипроспецгаз» представил жителям перспективы, открывающиеся перед поселком при строительстве завода сжиженного газа. Природный газ пойдет в Соединенные Штаты. Достанется и Мурманской области. В бюджет области ежегодно будут поступать 180 миллионов долларов. Появятся новые рабочие места. Приоритет будет отдаваться местному населению. Капитальные вложения в объекты, расположенные на территории края, составят почти 4,5 миллиардов долларов.
Жители слушали про перспективы, но помнили, что выбор один – или завод, или поселок. Старую Териберку придется снести. Один из больных вопросов - кладбище. Смогут ли его сохранить, и как будут добираться родственники к родным могилам? Атмосфера в клубе накалялась. Большинство понимают, что у них появился шанс не жить без работы, спасаясь рыбой, олениной, грибами и ягодами. Неделями не сидеть без света и без надежной связи. Не провожать детей и внуков навсегда в город.
Териберка раскололась на старый поселок в 348 жителей, который надо переселять, и Лодейное с тысячным населением, жаждущее перемен. К единому мнению пока так и не пришли. Обсуждение вопроса: какую же площадку предоставить Газпрому - Териберку или Видяево, продолжится в областном правительстве. Интересы сельчан будет отстаивать глава администрации села Териберка Татьяна Нарейко. Задача перед ней стоит не из легких
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter