В Мурманске атомный ледокол «50 лет Победы» пройдет доковый и общезаводской ремонт

07 апреля 2017 в 07:37, Мурманск
5 апреля атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в порт приписки Мурманск. C 10 февраля атомоход работал в акватории Северного морского пути, в частности, на морском участке Карского моря и на Морском канале в Обской губе.

Атомный ледокол «50 лет Победы» обеспечивал проводку судов для арктических проектов «Ямал СПГ», «Газпром нефть» (Новопортовское месторождение) и «УК «ВостокУголь».

Совместно с атомным ледоколом «Вайгач» атомоход «50 лет Победы» обеспечил первый заход танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» в порт Сабетта и в обратном направлении.

- Партнеры из «Совкомфлота» и «Ямал СПГ» высоко оценили операцию по проводке газовоза, - отметил начальник штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян. – Работы были выполнены на самом высоком профессиональном уровне.

С конца апреля до 31 мая атомный ледокол «50 лет Победы» пройдет доковый и общезаводской ремонт в объеме очередного освидетельствования судна Российским морским регистром судоходства. На атомоходе предстоит выполнить большой объем работ. Например, ремонт винто-рулевого комплекса, турбогенераторов, донно-бортовой арматуры.

Для выполнения судоремонтных работ Росатомфлот располагает ремонтно-технологическим корпусом, двумя плавучими доками, плавкраном и развитой причальной линией. На предприятии освоены уникальные технологии по ремонту и замене основного оборудования судовых реакторных установок.

15 июня атомный ледокол «50 лет Победы» отправится в первый в этом году туристический рейс. Всего этим летом запланировано проведение пяти круизов на Северный полюс.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter