При въезде в Мончегорск появится новая надпись с подсветкой и гербом города

07 апреля 2017 в 06:55, Мончегорск
Жителям Мончегорска давно стала родной надпись, установленная при въезде в город «Мончегорск - город металлургов». Сейчас этой надписи дают новую жизнь: вместо устаревшей конструкции устанавливают новую, со светодиодной подсветкой и гербом города. Это подарок Кольской ГМК к 80-летию Мончегорска.

Прежнюю металлоконструкцию возвели в 1980-х по поручению директора комбината «Североникель» Геннадия Ермакова. Почти за 30 лет существования она полюбилась мончегорцам и стала одним из символов города.

- Генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель принял решение заменить эту конструкцию новой, более современной и яркой, - рассказал Kn51 помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. - Дизайн похож на прежний, но добавится герб города и дата его основания. Сама надпись станет более заметной, особенно в темное время суток. «Мончегорск - город металлургов» - это значимые слова для каждого мончегорца.

Новый арт-объект изготовила мурманская компания «Идея». Она же занимается демонтажом старой конструкции и установкой новой. К работе приступили 4 апреля.

- У нас уже есть опыт такой работы. В частности, мы выполняли оформление транспортных развязок на федеральной трассе Р-21 «Кола», например, надпись «Мурманск - город герой» при въезде в областной центр. Так что мончегорцы могут не волноваться, мы не подведем, - пообещал руководитель производственного отдела компании «Идея» Константин Малаев. - По просьбе администрации Мончегорска демонтаж мы выполняем очень деликатно, чтобы не повредить буквы: предполагается их дальнейшее использование на другой территории. Надо сказать, что конструкция сварена на совесть. Наверное, на такую добротность способны только металлурги. Новый арт-объект будет не менее надежным.

По словам Константина Малаева, малая архитектурная форма с надписью «Мончегорск - город металлургов» длиной более 20 м и высотой около 8 м органично впишется в ландшафт города. Она изготовлена из современного композитного материала с применением элементов светодиодной иллюминации. Светящиеся буквы и герб выполнены из металлоконструкций, покрытых антивандальным рассеивающим свет пластиком.

- Новый арт-объект мы получаем в подарок от Кольской ГМК к 80-летию города, - отметил замглавы администрации города Владимир Ливдан. - Эта надпись при въезде в город является одним из символов Мончегорска наряду со скульптурой Лось, памятниками «Покорителям Монче-тундры» и «Защитникам Заполярья». И новый арт-объект, как и прежний, будет ежедневно встречать и провожать мончегорцев и гостей города, поднимать настроение сотрудникам Кольской ГМК, спешащим на работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter