В Мурманске прошла рабочая встреча ветеринарных служб России, Финляндии, Норвегии

06 апреля 2017 в 15:22, Мурманск
5 апреля 2017 года Комитетом по ветеринарии Мурманской области проведена международная рабочая встреча с участием представителей ветеринарных служб приграничных государств Норвегии, Финляндии, специалистов ветеринарных служб Республики Карелия, Ленинградской области и научных сотрудников региональных научных институтов.

Спектр тем, вынесенных для обсуждения касался заразных болезней рыб диких популяций во внутренних водоемах и был расширен на основании предварительной информации специалистов Полярного института о выявлении возбудителя гиродактилеза (Gyrodactylus salaris) на молоди семги в р. Пак (бассейн реки Тулома) в конце 2016 года и идентификации возбудителя специалистами – паразитологами Института биологии Карельского научного центра РАН в 2017 году.

В рамках встречи, были освещены результаты мониторинга лососевых рек Кольского полуострова и Карелии, пути профилактики и меры борьбы с гиродактилезом лососевых. Представлена информация о состоянии популяций атлантического лосося в бассейне реки Тулома Кольского полуострова, а также в реках Норвегии и Финляндии.

Особое внимание было уделено оценке рисков распространения гиродактилеза в связи осуществлением деятельности по аквакультуре пресноводными хозяйствами, расположенными в водоемах, где проходят пути миграции лосося и обсуждению путей решения данной проблемы.

Также разработана схема взаимодействия по отбору проб и идентификации видовой принадлежности возбудителя гиродактилеза выявляемого в водоемах Кольского полуострова и определению его патогенности для молоди атлантического лосося.

В настоящее время состояние туломской популяции семги оценивается сотрудниками ПИНРО как удовлетворительное. Тенденций к снижению численности пока не наблюдается.

Сделан единодушный вывод, что в целях определения патогенности для молоди атлантического лосося типа Gyrodactylus salaris, выявленного в р. Пак, необходимо проведение ряда дополнительных исследований.

Определен срок проведения работ по отбору проб от рыбы в хозяйствах аквакультуры расположенных в акватории Нижнетуломского водохранилища и направлении их в институт биологии КарНЦ РАН (Р. Карелия) и в Норвежский ветеринарный институт. В дальнейшем мониторинг распространения Gyrodactylus salaris в бассейне реки Тулома, в том числе и дикой популяции атлантического лосося будет проводиться в течение всего года.

На май 2017 года намечено проведение заседания Противоэпизоотической комиссии Мурманской области, на котором предполагается представить предварительные результаты комплексной работы по оценке эпизоотической ситуации в хозяйствах аквакультуры, результаты идентификации видовой принадлежности обнаруженных возбудителей гиродактилеза, а также согласовать алгоритм действий всех заинтересованных ведомств, ответственных за сохранение популяций ценных промысловых рыб.

Также по результатам проведенной встречи будет подготовлена программа совместного мониторинга популяций атлантического лосося в 2017 году. Опыт такого мониторинга наработан в течение 2015-2016 гг., результаты его докладывались и обсуждались на совещаниях различного уровня с участием заинтересованных ведомств и получили положительную оценку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter