В умирающих посёлках живут одни пенсионеры

13 апреля 2009 в 09:01, Мурманская область
Мурманское областное правительство утвердило долгосрочную целевую программу о социальном развитии села. Ранее таких проектов в регионе не было. Это первый шаг к тому, чтобы сделать деревню привлекательной для жизни. Каково жить на селе - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Дома давно отслужили свой срок, работать некому. Живут в основном одни пенсионеры. Реализация адресной программы, считают разработчики, позволит привлечь молодёжь. Например, предусмотрены субсидии на покупку или строительство жилья, реконструкция медицинских и спортивных сооружений. Исполняющий обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области Алишер Хаитбаев говорит: "Самое главное, я хочу, чтобы от этих мероприятий был достигнут эффект. Чтобы 30 семей, а может даже больше, смогли улучшить жилищные условия".
Ситуация в Пушном, где под угрозой закрытия звероферма, показательна. Если сейчас не протянуть руку помощи, то вскоре умирающими можно будет назвать и другие сёла Мурманской области. На первом этапе внимание сосредоточат на посёлках Тулома, Междуречье, Ловозеро и Молочный.
Алишер Хаитбаев отмечает: "Мы будем вносить ежегодно коррективы. Появятся дополнительные средства, мы ещё один объект возьмём под опеку реконструировать или достраивать".
Программа долгосрочная. В один год или даже два положение поправить сложно. Мероприятия рассчитаны на 4 года и потребуют несколько сотен миллионов рублей. Львиная доля расходов ляжет на областной бюджет.


Снежана Иванникова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter