В Мончегорске стартует Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам

06 апреля 2017 в 07:55, Мончегорск
Город готовится к большому спортивному празднику: с 6 по 9 апреля в Мончегорске состоятся Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам.

Соревнования будут проводиться на лыжной базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (ул. Нагорная, 17). 7 апреля юниоры - участники Первенства России - побегут 50 км, а 9 апреля мужчины выйдут на дистанцию 70 км Чемпионата России.

На старте - сильнейшие

За победу в сверхмарафоне среди мужчин, в борьбу традиционно вступят сильнейшие лыжники страны. Год назад на старт «семидесятки» вышли олимпийский чемпион Никита Крючков, серебряный призер Сочинских игр Александр Бессмертных. В этом году ожидается участие чемпиона России, победителя Универсиады Константина Главатских, чемпиона мира среди молодежи до 23 лет Рауля Шакирзянова, серебряного призера чемпионата мира 2017 года Андрея Ларькова. Мончегорская лыжня этим спортсменам знакома - в прошлом они уже участвовали в сверхмарафоне Чемпионата России. В числе гостей праздника - вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, старший тренер сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков.

Подарок любителям спорта

Марафонские гонки юниоров и мужчин - традиционный подарок северянам после затяжной зимы от организаторов этого спортивного праздника - федерации лыжных гонок России, облспорткомитета, администрации Мончегорска и градообразующего предприятия. При содействии Кольской ГМК в городе обустроена лыжная трасса, отвечающая всем международным стандартам.

Как рассказала директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова, в этом году Кольская ГМК, как и прежде, не только обеспечивает призовой фонд, но и берет на себя расходы по приобретению стартовых номеров, наградной и памятной атрибутики. Кроме того, в этом году для улучшения инфраструктуры лыжного стадиона приобретены новые надувные арки для обозначения мест старта и финиша.

Спортивный праздник для всех

Торжественное открытие Первенства России по лыжным гонкам среди юниоров состоится 6 апреля, Чемпионата России среди мужчин - 8-го. Обе церемонии состоятся в спорткомплексе «Гольфстрим» (пр. Кирова, 5), начало в 19.00. 50-километровая гонка юниоров стартует 7 апреля в 10.00, награждение запланировано на 12.40. Мужчины откроют борьбу за победу в гонке на 70 км 9 апреля в 10.00, награждение призеров и победителей в 13.30.

Для болельщиков, которые придут поддержать спортсменов 9 апреля, организаторы подготовили развлекательную программу: веселые конкурсы, забавы, выступление коллективов Городского центра культуры. Будет работать полевая кухня.

Болельщики, не сидите дома! Приходите поддержать спортсменов и станьте участниками яркого спортивного праздника!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter