В Мурманской области насчитывается 2274 недееспособных граждан

05 апреля 2017 в 12:53, Мурманская область
Министерством социального развития Мурманской области проанализированы сведения о численности недееспособных граждан, в отношении которых не разработаны индивидуальные программы реабилитации или абилитации инвалидов (далее – ИПРА), представленные органами местного самоуправления.

По состоянию на 01.01.2017 в Мурманской области численность недееспособных граждан составляет 2274 человек, из них 2158 имеют группу инвалидности.

Из отчетов муниципальных образований Мурманской области следует, что 116 недееспособных граждан не признаны инвалидами (5% от общей численности недееспособных граждан), а значит не имеют возможности пользоваться установленными законодательством мерами социальной поддержки для инвалидов.

В целях защиты прав и законных интересов подопечных органы опеки и попечительства осуществляют надзор за деятельностью опекунов и организаций, в которые помещены под надзор недееспособные граждане.

При проведении проверок оценивается уровень обеспечения основных потребностей недееспособного гражданина, состояние здоровья, внешний вид, социальная адаптация, наличие обстоятельств, которые создают угрозу жизни и здоровью подопечного. Кроме того, обращается внимание на выполнение реабилитационных мероприятий, содержащихся в ИПРА.

По результатам обследования органами опеки и попечительства было установлено, что из 2158 недееспособных граждан, признанных инвалидами, у 496 - не разработана ИПРА, из них 480 - находятся под опекой физических лиц.

Отсутствие ИПРА у подопечного не позволяет реализовать основные направления реабилитации инвалидов.

В целях устранения выявленных проблем органы опеки и попечительства примут меры по обеспечению контроля за деятельностью опекунов и организаций, на которые возложены исполнение опекунских обязанностей, по выполнению реабилитационных мероприятий, содержащихся в ИПРА, и по оформлению документов для установления инвалидности недееспособным гражданам.

Результаты анализа размещены на сайте Министерства
во вкладке «Информационные материалы/Результаты деятельности» подраздела «Опека и попечительство в отношении совершеннолетних граждан» раздела «Направление деятельности».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter