Председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области принял участие в Парламентских слушаниях

04 апреля 2017 в 15:31, Мурманская область
3 апреля 2017 года в Парламентских слушаниях «Об итогах реформирования электроэнергетики», проводимых Комитетом по энергетике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, принял участие председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области В.А. Губинский.

В своем докладе Владимир Губинский обратил внимание на необходимость совершенствования действующего законодательства в сфере электроэнергетики с учетом региональных особенностей.

Так, принятым в декабре 2016 года Федеральным законом № 508-ФЗ введена надбавка к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии (мощности), установленная и применяемая в целях достижения на территориях Дальневосточного федерального округа планируемых на следующий период регулирования базовых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность). При этом в законе отсутствует согласование с субъектами РФ ценовых последствий для конечных потребителей.

В очередной раз был поднят вопрос применения особых условий ценообразования для субъектов Арктической зоны Российской Федерации, в т.ч. Мурманской области, обладающих избыточными невостребованными объемами производства электрической энергии, и рассмотрения возможности их реализации по более низкой цене.

Кроме того в докладе была отмечена необходимость определения особых условий поставки электроэнергии для нужд электрокотельных (для целей производства тепловой энергии для населения и приравненных к нему категорий потребителей), а также введения законодательных норм, стимулирующих генерирующие компании, гарантирующих поставщиков (сбытовых компаний) в увеличении реализации электроэнергии потребителям и, как следствие, снижение цены на поставку электроэнергии.

На слушаниях со своими докладами выступили также заместитель Министра энергетики РФ В.М. Кравченко, начальник управления электроэнергетики ФАС России Д.А. Васильев и другие эксперты с сфере электроэнергетики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter