Службы в Мурманской области готовы к весеннему паводку

04 апреля 2017 в 14:06, Мурманская область
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Мурманской области готова к прохождению весеннего половодья в 2017 году.

Об этом губернатор Марина Ковтун доложила на совещании по вопросу готовности регионов Северо-Западного федерального округа к паводкоопасному периоду, которое в режиме видеоконференцсвязи с субъектами провёл полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. Мурманскую область на совещании представляли губернатор Марина Ковтун и начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Владимир Гусев.

Как в ходе совещания сообщила глава региона Марина Ковтун, для мониторинга, прогнозирования и контроля состояния рек и других водных объектов области, своевременного информирования о состоянии ледового покрова задействованы 53 информационных гидрометеорологических поста, данные дистанционного зондирования Земли, а также сетевые информационные ресурсы «Каскад» и «Космоплан». Развитие весенних процессов на водных объектах региона ожидается в третьей декаде апреля.

На территории Мурманской области социально значимые объекты, участки автомобильных и железных дорог, автомобильные и железнодорожные мосты, потенциально опасные объекты, скотомогильники, места хранения твердых бытовых и промышленных отходов производства в зоны возможного подтопления не попадают.

«Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка в 2017 году планируется привлечь силы и средства в составе более 2,5 тысячи человек личного состава, 830 единиц техники, 55 плавсредств и две единицы авиатехники», – отметила Марина Ковтун.

Зона особого внимания системы РСЧС – село Варзуга. Исходя из многолетних наблюдений, возможно подтопление части его жилой зоны. Для предупреждения происшествий на реке Варзуга запланированы противопаводковые мероприятия, предусмотрена возможность эвакуации жителей. Ради сохранения семужьего стада взрывные работы на реке будут проводиться в случае крайней необходимости, рассказала Марина Ковтун.

Строевые смотры готовности пиротехнических, аварийно-спасательных и эвакуационно-спасательных команд Северного флота, комплексная тренировка с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС Мурманской области, техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения показали полную готовность всей системы к весеннему половодью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter