Дни открытых дверей для плательщиков страховых взносов

04 апреля 2017 в 13:32, Мурманская область
С 1 января 2017 года Федеральная налоговая служба России является администратором страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Учитывая, что данные изменения коснулись большого количества плательщиков страховых взносов, Федеральной налоговой службой принято решение о проведении Всероссийской акции «Дни открытых дверей для организаций и индивидуальных предпринимателей - плательщиков страховых взносов», которая 3 и 4 апреля проходит во всех налоговых инспекциях.

В ходе акции плательщики страховых взносов смогут уточнить сумму сальдо, переданного в налоговые органы из Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования, а также получить ответы по вопросам заполнения формы расчета страховых взносов, исчисления страховых взносов, оформления платежных документов.

Первый расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 необходимо представить в налоговые органы не позднее 2 мая.

Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), где число работников также превышает этот предел, представляют расчеты по страховым взносам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Если среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты, 25 и менее человек, то расчет по страховым взносам может быть представлен как в бумажном, так и в электронном виде.

Если в представленном расчете сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по плательщику не соответствуют сведениям о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных по каждому застрахованному лицу, или указаны недостоверные персональные данные, такой расчет будет считаться не представленным. Налогоплательщику будет направлено соответствующее уведомление.

Представить расчет, в котором устранены несоответствия, налогоплательщик обязан в течение пяти дней с даты направления уведомления в электронной форме и в течение 10 дней при направлении уведомления на бумаге.

Если этот срок будет соблюден, датой представления указанного расчета будет считаться дата представления расчета, признанного первоначально не представленным.

На сайте ФНС России в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» размещено письмо ФНС России от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@ о направлении Контрольных соотношений показателей формы расчета по страховым взносам, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Подробную информацию по страховым взносам можно получить в разделе «Страховые взносы 2017» на официальном сайте ФНС России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter